Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ завершила расследование против мэра Бучи

ГПУ завершила расследование против мэра Бучи
Фото: Анатолий Федорук. Фото: соцсети

Генеральная прокуратура Украины объявила о завершении расследования против мэра Бучи Анатолия Федорука. В пресс-службе ведомства заявили, что подозреваемый и его адвокаты уже обо всем уведомлены и в ближайшее время материалы передадут в суд.

С 2002 по 2015 год горсовет Бучи передавал в собственность земельные участки. Всего было передано 80 га таких участков. Сейчас в Генпрокуратуре считают, что передача земли осуществлялась незаконно. По данным ГПУ, сумма нанесенного ущерба составляет 400 миллионов гривен.

Таким образом, правоохранители подозревают Федорука и бывших начальников местного отдела Госкомзема в злоупотреблении служебным положением при изъятии земель лесного фонда.

В ведомстве отмечают, что за вышеуказанные преступления подозреваемым грозит от 3 до 6 лет лишения свободы и штраф от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов.

На прошлой неделе правоохранители пришли с обысками в городской совет Бучи. Однако, тогда сообщалось, что обыски связаны с декларированием недостоверной информации. Во время обысков прокуратура и СБУ искали документы и доказательства по данному делу.

У Федорука уже были проблемы

Год назад следователи ГПУ проводили обыски в мэрии и домах Анатолия Федорука и его коллеги из Ирпеня Владимира Карплюка.  Тогда им также вменяли незаконное изъятие земель лесного фонда, которые принадлежали государству, площадью в 890 га. Более 14 га, в частности, было отдано бывшему первому замспикера Рады Игорю Калетнику.

13 октября 2016 года Федорука посадили под домашний арест, и надели на него электронный браслет. Однако, спустя время он успешно восстановился в должности через суд.

В ЭТО ВРЕМЯ

В мэрии Ирпеня прошли обыски

Украинские правоохранители пришли с обысками в городской совет Ирпеня. В пресс-службе прокуратуры сообщили, что чиновники подозреваются в злоупотреблении служебным положением. Речь идет о договорах, которые заключались в период с 2015 по 2016 годы между застройщиками и городской властью.

Новости по теме: Киевская область