Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Брал ли Троян взятку: все известные версии о скандале

Брал ли Троян взятку: все известные версии о скандале
Фото: Троян прокомментировал "задержания" не выходя из спортзала. Фото: facebook.com/vadim.troyan

Заместитель главы МВД Вадим Троян вновь назвал фейком информацию о своем задержании и прокомментировал это дело на своей страничке в Фейсбуке. По словам Трояна, он сейчас проводит отпуск и активно занимается спортом. Однако некоторые СМИ продолжают утверждать, что Троян таки попался на взятке и теперь руководство МВД якобы пытается дело замять. 

Троян шутит

- Пятничная рубрика "Продажные менты". Сегодня в главной роли я. Якобы позарился на 2 миллиона, меня взяли, шьют коррупцию. По факту, продолжаю отпуск и привожу себя в форму. Спасибо всем, кто не повелся на этот развод. Злопыхателям тоже спасибо, что не забываете, - написал Троян. 

Время в отпуске заместитель министра не теряет и занимается спортом. Фото: facebook.com/Вадим Троян

Официально от ГПУ и СБУ

"КП в Украине" поинтересовалось у официальных представителей силовых ведомств, был ли обыск у Трояна. Ответ получился что называется "ни да, ни нет". 

- Такой информации у нас нет, - ответила нам спикер СБУ Елена Гитлянская. 

Подобный ответ мы услышали и от пресс-секретаря главы ГПУ Юрия Луценко Ларисы Сарган.

Как сказано в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры, на взятке в 1,5 миллионов гривен действительно задержали высокопоставленного сотрудника МВД и одного из представителей гражданской организации. Имен и названия организации не называют. 

- Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины совместно с управлением процессуального руководства по уголовным производствах следователей Генеральной прокуратуры Украины и Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины 27.07.2017 во время совершения преступления задержан заместитель руководителя одной из общественных организаций и гражданина Украины, действуя в сговоре совместно с помощником должностного лица Министерства внутренних дел Украины требовали от представителя одного из предприятий денежные средства на общую сумму более 1500000 гривен, - сказано в сообщении. 

Откуда "растут ноги" истории?

Информацию о задержании Трояна опубликовало информагенство УНН, причем дважды настаивало, что она верна. В качестве доказательства была опубликована фотография, где Троян якобы в окружении оперативников что-то пишет за столом, на котором лежит пакет якобы с деньгами. Глава МВД Арсен Аваков также заявил, что новость о задержании на взятке Трояна является фейком. В комментарии "Украинским новостям" он ответил на вопрос о задержании: "Конечно нет". 

Эту же опровергнутую информацию подтверждает и "Дорожный контроль". Якобы также задержали представитель "Азова", который был посредником в сделке. 

- Вадим Троян получил часть неправомерной выгоды в размере 300 000 гривен из общей суммы в 1,2 млн гривен. При этом, факт получения Трояном денег записано на видеокамеру. Данная запись находится в распоряжении СБУ и Генеральной прокуратуры Украины. 27 июля 2017 года сотрудники СБУ и ГПУ провели обыск в здании Голосеевского отделения полиции, а также по месту проживания Вадима Трояна. Во время обыска, Вадим Троян с ружьем напал на оперативников. Однако, после звонка "сверху", успокоился и позволил провести обыск, - сообщил портал.

Издание "Зеркало Недели" утверждает, что следствие проверяет причастность задержанного "азовца" к прошлогоднему нападению на инкассаторов "Ощадбанка" в Запорожье.

Бывший заместитель главы Администрации президента Андрей Портнов на своей странице в Фейсбуке выложил фото Трояна в домашней обстановке. Он утверждает, что снимок был сделан во время обыска по делу о взятке. 

- Операцию проводили сотрудники Генеральной прокуратуры при оперативном сопровождении СБУ. Фигурант был задержан с деньгами и внезапно отпущен. Деньги нашли при обыске дома. С ходатайством об обыске ГПУ обратилась в суд 26 июля. Эта беспрецедентная ложь (что обыска не было) в ближайшее время станет достоянием общественности, потому что в деле произошел уже большой межведомственный документооборот, включающий ходатайства ГПУ в суд, переписку ГПУ и СБУ, судебные санкции и протоколы обыска, - написал он. 

Фото, которое выложил Андрей Портнов. Фото: facebook.com

Загадочное фото с прокурором Макеевым 

Это фото, по утверждению УНН, было сделано во время задержание Трояна. Он же его прокомментировал так:

- В мой дом проник вор. Мы его задержали и вызвали полицию. Около двух недель назад, - сказал замглавы МВД. 

Изданию "Страна" прокурор ГПУ Николай Макеев заявил, что был в доме Трояна 26 июля.

- Событие имело место 26 июля - сказал Макеев, отказавшись озвучивать любые дополнительные подробности. 

На фото Макеев сидит справа от Трояна. Этот прокурор занимается особо важными делами. К примеру, он вел дело Геннадия Корбана. Риторический вопрос - зачем ему приезжать на вызов полиции по делу о "домушнике", как утверждает Троян?

На фото якобы Троян во время задержания на взятке. Фото: УНН

Кто эта женщина в оранжевых тапочках?

Женщина похожа на жену Трояна Юлию Анатольевну. По информации "КП в Украине",  дама в тапочках может быть и его помощницей. Так, как ее лицо плохо видно в данном ракурсе, утверждать что-либо категорично пока нельзя. Она также может быть и понятой, к примеру, соседкой замглавы МВД.

Скорее всего эта женщина жена Трояна. Также она похожа на даму в оранжевых тапочках. Фото: facebook.com/Ya Ylya

Вопросы к Трояну

В феврале в Ютубе, на канале "Дорожного контроля", было опубликовано видео, где человек, с голосом, похожим на Трояна, обсуждает "заносы" взяток с человеком, голос которого похож на голос экс-замминистра МВД Сергея Чеботаря. Среди прочего двое мужчин обсуждали, что каждый райотдел и управление различных структур МВД ежемесячно должны заносить заму по 200 тысяч долларов взяток и прочее.

Новости по теме: Вадим Троян Арсен Аваков