Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Житель Тбилиси - о Саакашвили: "В Грузии его не ждут, пусть идет в президенты Кении"

Житель Тбилиси - о Саакашвили:
Фото: Житель Тбилиси о Саакашвили: «В Грузии его не ждут, пусть идет в президенты Кении». Фото: Mark Runnacles/Getty Images

Рады, что сбежал

- Да не дай бог, чтобы он вернулся, - немногословно ответил нам в Фейсбуке житель Тбилиси Андро. – Жалко, что такое "счастье" привалило к вам в Украину… Хорошо, что он надолго не задержался.

У Андро, который работает менеджером, есть свои причины "недолюбливать" бывшего президента Грузии. В ноябре 2007-го его друзей арестовали на митинге, который проходил возле парламента. Тогда народ требовал отставки Саакашвили. Спустя пару лет его родной брат угодил в тюрьму за то, что купил у человека бытовую технику. Она оказалась краденной.

- Когда он сбежал, для моей семьи это было огромным счастьем, - продолжает Андро. – То, что его лишили гражданства Украины, это правильно. Кто он такой Украине? И зачем ему вообще было его давать?.. Пусть бы сидел тихо в Америке, пока его не трогали. Я думаю, рано или поздно к нему все равно доберутся грузинские спецслужбы.

В некоторых общественных организациях, с которыми нам удалось связаться, говорить о Михо вовсе не желали.

- Если бы он был хороший, ему бы поставили памятник и народ поддержал бы его на выборах в 2013-м… Кому он вообще здесь нужен? Лично я не слежу за его деятельностью, - ответила нам Нино из молодежной организации, которая занимается поиском работы для выпускников университетов.

О том, что Саакашвили лишили гражданства, в Грузии еще не все знают. 

- Уже, так быстро? - удивляется эксперт в энергетической сфере Нукзар. – Неудивительно, в каждой стране есть свои "президенты-гастролеры"… Когда-то Михо встретится с вашим Януковичем. Только тому хоть убежище в РФ предоставили, а этот Америке, а тем более новому президенту, совсем не нужен. Трамп - не Обама. Саакашвили даже на инаугурацию не пригласили.

Фото: Mark Runnacles/Getty Images

Его "эпоха" миновала

В целом грузины считают, президент Порошенко боится конкуренции на выборах со стороны Саакашвили, поэтому решил избавиться от своего "грузинского друга". 

- По-видимому, ваш президент надеялся, что получится хороший союз с нашим Михо. Но что-то пошло не так, а может, Америка дала сигнал выдворить гастролера… Это их разборки. Я уверен в том, что Порошенко боится победы Саакашвили на президентских выборах, - считает бухгалтер Давид.

Сам Давид говорит, что лично был не против возвращения Саакашвили в Грузию. Но перспективы в политике для него не видит.

- Он "старый" в том смысле, что ничего нового уже не сделает. Его "эпоха" миновала… Да, то, что он сделал для Грузии, не отнимешь. Нормально заработала полиция, гораздо меньше стало коррупции, поднялся бизнес, потянулись туристы к нам… Его не любят грузины именно за строгость, он заставлял работать, жестко наказывал. Поэтому сегодня половина его поддерживает, половина – нет.

Местные перспективу Михо видят в африканских странах.

- В Грузии его не ждут, Америке он не нужен, пусть идет в президенты Кении. Там его еще не знают, африканцев он быстро "построит", - сказал напоследок Давид.

После общения с грузинами сложилось впечатление, что поколение старше 40-45 лет негативно оценивает Михаила Саакашвили. Младшее поколение (20-30 лет) либо довольны, либо вообще о нем не помнят.

- Знаю, что Саакашвили сбежал, и все, - рассказывает сотрудница театра Нино. - Как президента я его не помню, мне было лет 15, когда он сбежал из Грузии… Мой отец, который занимается бизнесом (держит отели для туристов), говорит, что последние пять лет бизнес идет плохо. Слышу, что при Саакашвили было лучше. Сейчас, мол, большие налоги, туристов меньше в Грузии.

Довелось нам услышать и полное равнодушие в адрес Саакашвили.

- Это бывший президент Грузии? - пыталась вспомнить молодая девушка Софа. Она работает в туристической компании в Батуми. – Нужна будет помощь, пусть обращается, мы организуем ему путевку на море.

- Это у вас, в Украине, ему столько внимания, у нас давно о нем забыли, - ответил нам работник образовательного центра в Тбилиси Георгий.

Читайте также

Саакашвили оспорит лишение гражданства в суде

Официально у него нет ни грузинского, ни украинского паспорта, а гражданство какой-либо другой страны не подтверждено.

Новости по теме: Михаил Саакашвили