Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Мать задержанного российского солдата Агеева прибыла в Украину

Мать задержанного российского солдата Агеева прибыла в Украину
Фото: Фото: стоп-кадр видео

Мать задержанного в зоне АТО российского ефрейтора Виктора Агеева Светлана приехала в Украину для встречи с сыном. Об этом сообщил специальный корреспондент "Новой газеты" Павел Каныгин, который сопровождает женщину и ехал с ней в одном поезде. 

По словам Каныгина, въехали они  не через России, так как у женщины нет загранпаспорта. а по внутреннему ее могли не пропустить российские пограничники. Вероятно, они заехали через Беларусь. 

- Сегодня, 21 июля, примерно в 13 часов дня мы со Светланой Викторовной Агеевой въехали на территорию Украины на поезде. Едем на встречу с представителями украинской страны, которые обещают нас сопроводить к сыну Светланы, Виктору Агееву... Украинская сторона согласилась в виде исключения принять Светлану Викторовну по внутреннему российскому паспорту, - заявил Каныгин. 

Пока не ясно, где находятся россияне. Каныгин утверждал, что с украинской стороной все оговорено.

- По поводу самой встречи: нам обещали устроить ее в ближайшие дни, насчет времени и места пока ничего неизвестно, нас сориентируют позже. Сам Виктор Агеев, как известно, находился в СИЗО города Старобельск, но встреча, я думаю, может быть и в каком-то другом месте - все решится завтра, - заявил он. 

Журналист также подчеркнул, что перед покупкой билета Агеевой позвонили из ФСБ и посоветовали "быть осторожнее". Мол, таким образом дали понять, что все контролируют или пытаются это делать. 

Агеева и Каныгин в поезде:

Агеев попал в плен 27 июня под поселком Желобок Луганской области, сейчас находится в СИЗО Старобельска. В  Минобороны России заявили, что Агеев уволился в запас в прошлом году, на службу по контракту не поступал. Его мать утверждает, что Виктор вернулся домой и до весны 2017 года жил и работал в Барнауле, но намеревался пойти в армию по контракту. 

Светлана Агеева ранее записала видеообращение к президенту Петру Порошенко с просьбой помиловать ее сына.  

Новости по теме: Агеев Новости России