Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Задержанный в Донбассе российский военный Агеев находится в Старобельске

Задержанный в Донбассе российский военный Агеев находится в Старобельске
Фото: Агеева задержали 25 июня. Фото: facebook.com/ulkisun

Российский военный Виктор Агеев, который воевал на стороне "ЛНР" и был взят в плен под поселком Желобок Луганской области,находится в СИЗО Старобельска на Луганщине. Агееву и трем другим сторонникам "ЛНР", которые вместе с ним попали в плен, избрана мера пресечения по статье "террористический акт". Это уроженцы Северодонецка Даниил Гладков и Андрей Стоянов, а также луганчанин Богдан Венгер.

Так, в письменном отказе Агеева предоставить интервью журналистам "Громадського" указывается статья 258-3 Уголовного кодекса Украины "Создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней".

Дело расследует следственный отдел управления СБУ Луганской области, а процессуальное руководство осуществляет Военная прокуратура Украины, сообщил в комментарии Общественному Главный военный прокурор Анатолий Матиос. Все четверо арестованы без права внесения залога.

Напомним, что российского военного задержали в Луганской области 25 июня. Подробности сообщала журналист телеканал ICTV Юлия Кириенко.

- Виктор приехал воевать к нам из России. Приехал зарабатывать на убийстве наших ребят на Востоке. Виктору для этого выделили пулемет. Виктор не очень умел с него стрелять. И когда пришлось - растерялся. Что и сыграло на руку нашим ребятам. Теперь Виктор у нас. И не только он. Это один из группировки ДРГ, которую на днях задержали наши ребята из 93 бригады под Желобком (Луганская область). Они совсем не курсанты, как пытаются убедить некоторые. Хотя... это же обычная практика, отказываться от своих, - написала она в "Фейсбуке".

Позже в Минобороны Украины подтвердили, что задержанный - Виктор Агеев. Также в Министерстве обороны России сообщили, что задержанный ранее действительно служил в ВС РФ, но в прошлом году уволился в запас и на службу по контракту не поступал.

Мать Агеева эту информацию опровергает.

Новости по теме: ООС (АТО)