Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Боец АТО, которого судят в Италии, останется в тюрьме до осени

Боец АТО, которого судят в Италии, останется в тюрьме до осени
Фото: Маркива подозревают в причастности к убийству итальянского фотожурналиста. Фото: кадр видео

Рассмотрение дела бойца АТО Виталия Маркова, которого в Италии подозревают в расстреле фотожурналиста, возобновится в сентябре. До этого он останется под стражей в городе Павия.

Об этом сообщил адвокат украинца Раффаэле делла Валле, передает Радио Свобода.

В понедельник, 17 июля, Маркива, у которого есть гражданство Италии, допросили. Адвокат заверил, что в 2014 году Виталий как солдат не мог принимать самостоятельных решений.

Также защита отметила, что у нацгвардейца не было миномета. Адвокаты считают, что нужно допросить свидетелей в Украине и посетить место событий на Донбассе. Возможно, это будет в конце лета.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко выразил надежду на "конструктивную позицию Италии по делу Виталия Маркива".

Маркива задержали 30 июня в Болонье. Он приехал в Италию навестить родных. Украинца подозревают в убийстве итальянского фотожурналиста Андреа Роккелли.

Сторона обвинения утверждает, что 24 мая 2014 года солдат застрелил итальянца из миномета близ Славянска Донецкой области.

Украина говорит, что на вооружении Нацгвардии тогда не было этого вида оружия, а территорию, где все произошло, не контролировала украинская власть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Мы солидарны с Виталием, но и семья Андреа имеет право на правду"

Как свидетельствует французский журналист Уильям Роглон, который был вместе с Роккелли и Мироновым и которому удалось выжить, группа подверглась обстрелу с горы Карачун. Эту высоту занимала тогда 95-я аэромобильная бригада.

Новости по теме: ООС (АТО) Италия Суд