Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Европарламенте пригрозили наложить вето на переговоры по Brexit

В Европарламенте пригрозили наложить вето на переговоры по Brexit
Фото: В Европарламенте пригрозили наложить вето на переговоры по Brexit. Фото: архив КП

Европейский парламент пригрозил наложить вето на переговоры по выходу Великобритании из состава Европейского союза в случае, если Британия не согласится улучшить условия, при которых граждане ЕС смогут оставаться в Соединенном Королевстве. Об этом сказано в заявлении Европарламента, передает "Интерфакс-Украина".

В подписанном членами координационной группы Европаламента документе на имя главы делегации ЕС на переговорах о Brexit Мишеля Барнье говорится, что парламентарии не могут согласиться с предложением Лондона, сделанном в конце июня. Тогда премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что Великобритания даст возможность 3,2 миллионам граждан стран ЕС, живущих в стране, подать заявление о предоставлении права проживания там после Brexit.

Как считают в Европарламенте, предложение Мэй свидетельствует о том, что Великобритания после выхода из Евросоюза отказывается гарантировать все права проживающих там граждан ЕС, которыми они пользуются в настоящее время. Европарламентарии считают это нарушением принципа, согласно которому после завершения процесса Brexit всем европейцам в Великобритании должны быть предоставлены те же права, что и 1,2 миллиона жителей Великобритании, остающимся в странах в ЕС. Вместо этого, считают в Брюсселе, Лондон пытается придать европейцам "статус второго класса".

Тема условий проживания граждан ЕС в Великобритании после ее выхода из ЕС должна стать главной на переговорах по Brexit, которые планируется провести 17 июля в Брюсселе. При этом они не могут начаться без одобрения депутатов Европарламента.