Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Булаву Януковича продают за 27 тысяч

Булаву Януковича продают за 27 тысяч
Фото: За такую красоту автор объявления просит 27 тысяч гривен. Фото: Максим Люков

После того, как Виктор Янукович покинул родину, в сети периодически появляются на продажу вещи, некогда ему принадлежавшие. Что-то из товаров подлинное, но хватает продавцов, которые хотят сбагрить продукцию на столь "громком" имени.

На днях "КП" в Украине" наткнулась на очередное объявление. На торги выставили не какую-нибудь бутылку коньяка или тарелку из Межигорья, а булаву! Продавец из Запорожской области уверяет – вещица принадлежала экс-президенту. Изготовлена она из латуни, с гравировкой. Украшена камнями Сваровски. Вес под 1100 грамм – тяжеловата, но и шар массивен – 11 сантиметров.

За такую красоту автор объявления просит 27 тысяч гривен. Еще в конце добавил: на товаре отсутствует два камушка.

- Не знаю, как выпали, может, он использовал эту булаву, игрался, - шутит продавец. – Это оригинал. Вообще, их же несколько было у него, какие-то и в музеи попали.

Откуда конкретно появилась эту булава, мужчина объяснить не смог. Под своим объявлением он оставлял и ссылку на новость за 2012 год, когда в столице проходила выставка вещей экс-президентов. На одном из снимков представлена ну очень похожая булава.

 "КП в Украине" обратилась в Фонд Президентов Украины, в котором хранятся вещи бывших глав Украины. Изучив снимки объявления там поставили вердикт – "не наше, но схоже".

- Таких сувенирных булав может быть очень много, и любую могут назвать чьей-то. Да, она похожа на нашу, но с нашей все в порядке, хранится.  Булаву Януковича, которая была и на выставке, мы получили  из протокольного отдела Администрации президента. Но, понимаете, их может быть несколько – Януковичу могли ее дарить и 5, и 10 раз. К примеру, у нас есть булава, которую дарили каждому президенту, - рассказала Людмила Галаган, директор Фонда президентов.

Порыскав по интернету, вскоре мы нашли еще одну похожую булаву в интернет-магазине с сувенирной продукцией. Описание схоже, как и внешний вид. Вот только стоимость здесь уже скромнее в несколько раз – 4400 гривен.

Фото
Фото
26 Июня 201712:34

Читайте  также

Подарок для президента: какие сувениры отдал в музей Петр Порошенко

26 сентября президент Петр Порошенко отметил 50-летие.

Коллеги и друзья главы государства говорят, что не будут раскошеливаться на подарки - мол, Петр Алексеевич, как скромный человек, не приветствует роскошные дары. 

В канун дня рождения украинского президента "Комсомолка" изучила, что дарили его коллегам в этот "знаменательный день". Авось мировой опыт пригодится отечественным селебритиз в подборе подарка. 

Новости по теме: Виктор Янукович