Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экскурсия в Межигорье или в поисках золотого унитаза

Экскурсия в Межигорье или в поисках золотого унитаза
Фото: Люди радуются побегу Януковича из Межигорья. Фото - Максим Люков
Мрамор, гранит и древнегреческие скульптуры
 
 Субботнее утро а на дороге из Киева в сторону Вышгорода огромная пробка. Сотни киевлян отправились в Межигорье: своими глазами увидеть мифическую роскошь частной резиденции президента Украины. Желание столь великое, что, застряв в пробке, люди бросали машину и шли пешком. Охрана возле одного из входов с трудом сдерживает возбужденную толпу - люди пытаются выломать ворота, которые защищали человек двадцать из самобороны Майдана. 

 - Спокойно! Это собственность народа! Мы защищаем ее от случаев вандализма! - кричит в мегафон парень, но в ответ ему несется нецензурщина.   

 Пробираемся через КПП под конвоем. Сотник самобороны инструктирует своих подчиненных - пропускать всех, но постепенно, по несколько человек после обыска на предмет оружия. 

 - Парни, здания закрыты. Внутрь не ломиться, - напутствует нас сотник. 
 
Видео Олега Терещенко.

 ...Идем  вдоль идеально подстриженных газонов, полной грудью вдыхая чистый хвойный воздух. Вокруг мраморные статуи в древнегреческом стиле - в основном это женщины с оголенной грудью в натуральную величину. Для уточек, которые плавают в водоеме(какой-то диковинный вид - ярко-красного цвета), предусмотрены домики с кормушками, размерами с собачью будку. Из воды каждые метров тридцать бьют фонтанчики, а присмотревшись мы увидели рыбу. Предположительно карп, сантиметров двадцать в длину. 

 Стену летнего дома украшает картина из мозаики -  территория Украины времен Киевской Руси. Чуть дальше прямо в стене из каменных валунов застекленная веранда - в ней, вероятно, джакузи. Во всей резиденции расставлены альтанки из гранита, с мраморными столами. 

 - Это ж сколько стоит один такой мраморный стол? - возмущается парень с фотоаппаратом. - На эти деньги можно школьный стадион построить! 

 Высаженные деревья заботливо закрыты сверху мини-теплицами. Под редкими растениями есть табличка, откуда его привезли. Например, лаванду узколистную доставили из Юго-Западной Европы. Название страны - не указали.  


 - Музей здесь надо сделать, - переговаривается мужчина с женой пенсионного возраста.  

Люди массово пришли посмотреть на роскошь Межигорья. фото - Максим Люков
 
Охранники разъезжали по территории на квадрациклах  
 
 Люди бродили по Межигорью в поисках легендарного золотого унитаза, о котором писали СМИ, и пеньках на склоне, по которым, со слов самого Виктора Януковича, он ежедневно взбегает на утренней зарядке-разминке. 
 - Пеньки! - кричали люди и довольные, как дети, прыгали по ним. Уклон на горе, надо сказать, сильный. И взбежать по ним не так уж и просто - нужна хорошая физическая форма.  

 Рядом мы нашли бассейн длинной 25 метров для утренних заплывов.
 
Видео Олега Терещенко. 

 В домике охранников президента лежит раскрытым томик Джека Лондона. В помещении  гладильная доска, душ, и туалет  со стационарным телефоном на стене возле сливного бачка. По территории охранники передвигались на квадроциклах - так она велика и, кажется, безграничной.  

 Отдельный домик высотой в человеческий рост построили для белочек. Животных ждут свежие орешки, бублики, морковка. Вероятно, перед отъездом кто-то из персонала заботливо оставил запасы для животных. Напротив домика - фигура застывшего в беге оленя. С ним, как с трофеем, фотографируются люди.  

 Главное здание в резиденции - это громадный дом с двумя этажами, облицованными камнем, и тремя - из срубов. На верху - двухметровые витражные окна с видом на Днепр. Через окно на первом этаже виден гардероб, где, вероятно, дежурил швейцар, хрустальную вазу на столе, несколько диванчиков, мраморный пол. У бокового выхода полуразвалившаяся древняя колоннада, часть амфитеатра. Самоборонцы шепчутся, что якобы эти колоны привезли из заповедника Херсонес. Один человек даже залез на эти древние развалины, чтобы сфотографироваться.  

 - Ничего не трогайте! А то там в Европе подумают, что у нас тут свиньи, - говорит ему.  

 Спускаемся к набережной. Нас встречает сильный неприятный запах - здесь загоны для страусов и коров. Немного выше от них, на перекрестке, установлен редкий знак "коровам вход воспрещен" в виде перечеркнутой буренки. По соседству - вольеры с двадцатью видами фазанов. От алмазных (редкий вид) до бронзовохвостых (водится только на Суматре). Перепуганные цветастые птицы попрятались от людей. Их, судя по табличкам, тоже свезли со всего света. 

 У причала для яхт "припаркован" корабль "Галеон". Визуально он напоминает ресторан "Золотое руно" на набережной в Ялте. Внутри судна опять-таки мраморный стол и стол из того же материала для совещаний. На корабль, рискуя жизнью, забрался активисты, чтобы повесить национальный флаг. С другой стороны набережной - ангар для катеров. Именно здесь  нашли документы, которые выбросили в Днепр уезжающий персонал. За футбольным полем с искусственным покрытием мы выходим к зоопарку. В вольерах мечутся страусы, овцы, кролики. 

 За два часа мы так и не смогли обойти всю резиденцию президента. Поговаривают, что сам президент для объезда территории пользовался электромобилем.
 
Интерьеры поместя Януковича смотрите ТУТ
 
 
Первые посетители Межигорья. Смотрите экскурсию по поместью Януковича ТУТ.
 
 
Ландшафт и скульптурный ансамбль Межигорья смотрите ТУТ