Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"До 45 цветков и травинок": Беларусь вводит ограничения на ввоз овощей и растительности

Фото: Фото: Национальный аэропорт Минск

В Беларуси, с 1 июля, вступают в силу новые нормы Совета Евразийской экономической комиссии (ЕАЭС), которые регулируют объемы фруктов и овощей, разрешенных для ввоза в страну одним человеком. Об этом сообщила "КП.Беларусь".

Согласно новым стандартам, один человек может провезти в течении одной недели пять килограммов фруктов, овощей, бобовых, грибов, ягод орехов. Строгие квоты распространяются и на букеты цветов. Можно везти только три букета, при чем в каждом должно быть не более чем 15 цветков или травинок. Если человек везет больше установленного лимита, то овощи/цветы и прочее, входящее в список, надо получать фитосанитарный сертификат. 

К примеру, если белорус везет из-за границы семь килограмм клубники, то сертификат ему надо заранее заказать в Минске именно на два кило, которые идут сверх квоты. Если везет три букета цветов, но общее количество стеблей 50, надо разрешение на пять "лишних". 

Сейчас в стране действуют также квоты, но более лояльные. Можно везти до пяти кило продуктов и один литр алкоголя раз в неделю. Но если делать это чаще или везти за раз больше, надо заплатить пи пересечении границы небольшую пошлину. 

А как у нас?

Пищевые продукты для собственного потребления можно везти на сумму эквивалентную 200 евро на одного человека. По массе и количеству:

- в упаковке производителя, предназначенные для розничной торговли: в количестве не более, чем одна упаковка или общей массой, которая не превышает двух килограмм каждого наименования на одно лицо;

- без упаковки – в количестве, не превышающем двух килограмм каждого наименования на одно лицо;

- без упаковки – неделимого продукта, готового к непосредственному употреблению, в количестве не более, чем по одному наименованию на одно лицо;

-  пять литра пива, два литра вина, литр крепко спиртного (более 22% алкоголя).

Запрещено везти пищевые продукты без сертификата о соответствии.

Личные вещи: 

Воздушным путем можно ввозить товары, в том числе продукты питания  общей стоимостью на сумму эквивалент в 1000 евро, а максимальную планку по весу - определяет авиаперевозчик. На авто можно ввозит товаров на сумму в 500 евро и весом не более 50 килограммов. Все что больше - облагается пошлинами. 

Новости по теме: Беларусь