Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ющенко и Кучма разошлись во мнениях относительно способов прекращения военного конфликта на Донбассе

Ющенко и Кучма разошлись во мнениях относительно способов прекращения военного конфликта на Донбассе
Фото: Ющенко и Кучма разошлись во мнениях относительно способов прекращения военного конфликта на Донбассе. Фото: УНИАН

Разрешение военного конфликта на Донбассе стало одной из главных тем международного форума "Рассвет Европы: историческая закономерность цивилизационного выбора". Во время мероприятия третий президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не верит в эффективность переговорных форматов по урегулированию подобных конфликтов.

- Что происходит на востоке Европы? Начиная от Нагорного Карабаха, Южной Осетии, Абхазии, Крыма, Донбасса, Приднестровья. Мы говорим не только о замороженных, а и о горячих... Мы смотрим, как в шести случаях идет издевательство, работают форматы... Вы помните, что некоторые форматы не собираются помногу лет, и это доказывает, что мы в тупике. У нас на самом деле нет того формата, который нас ведет по следу урегулирования и демонтажа этих проблем, - заявил Виктор Ющенко, но конкретной альтернативы Минским договоренностям не озвучил.

В отличие от Ющенко, в силу переговорного формата верит второй президент независимой Украины Леонид Кучма. В то же время, говоря о прекращении военных действий на Донбассе, озвучивает предположение, что никаких особых подвижек не стоит ожидать до марта 2018 года.

- Было бы хорошо, чтобы та "нормандская четверка", которая на сегодня существует, собиралась и принимала решения. Будем рассчитывать, что пришел новый человек в Елисейский дворец (президентом Франции стал Франсуа Макрон, - авт.) и по его заявлениям мы видим, что он хочет сдвинуть этот процесс с мертвой точки. Посмотрим, - заявил Леонид Кучма и уточнил: - Но я убежден, что до выборов в Германии (парламенсткие выборы 24 сентября 2017 года)  и выборов в России (выборы президента 18 марта 2018 года) никаких серьезных изменений не будет.