Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Дело депутата Розенблата: чем заканчивались другие расследования

Дело депутата Розенблата: чем заканчивались другие расследования
Фото: Розенблат попался на взяке 200 тысяч долларов. Фото: УНИАН

Опять депутатский скандал. Антикоррупционное бюро обратилось в ГПУ с просьбой внести в Раду представление на лишение неприкосновенности сразу троих народных депутатов - Борислава Розенблата от БПП, Максима Полякова от "Народного фронта" и внефракционного Олеся Довгого.

Первых двух детективы подозревают в наживе на янтарном промысле и получении взятки общей суммой в 300 тысяч долларов. Чтобы уличить парламентариев, НАБУ даже привлекло в помощники ФБР и отправило на задание секретного агента. Третьему собираются припомнить земельные дела времен Черновецкого. В частности, дерзко урезанную территорию заказника "Жуков остров" под Киевом. Объявить депутатам о подозрении и потащить их для санкции в суд НАБУ готово сразу после лишения иммунитета. А вот что за этим последует - интрига. В Раде их уже накопилось около десятка, а развязки ни по одной не видать.

"КП" в Украине" решила вспомнить, что происходит с громкими делами. 

Мосийчук похудел. Фото: Униан

Игорь Мосийчук, Радикальная партия 

В апреле 2015-го ГПУ направила в суд материалы с целым букетом обвинений в адрес Мосийчука: неоднократная неправомерная выгода с использованием служебного положения, хулиганство, угроза убийством и т.д. Ранее, осенью 2015-го, генпрокурор Виктор Шокин продемонстрировал на заседании Рады видео, где Мосийчук требует и получает взятку. Депутаты дали добро на арест коллеги, Мосийчук даже немного побыл в СИЗО, но скандальное дело с треском провалилось. 

Верховный суд признал снятие неприкосновенности и арест депутата незаконным, в мае 2016-го обвинительный акт вернули в Генпрокуратуру. 

 

Андрей Артеменко, руководитель "Солидарности правых сил"

Уголовное дело против Артеменко лежит под сукном прокуратуры Крыма. Сам фигурант тоже покинул родину и якобы процветает в Америке. Все, что смогли сделать с руководителем СПС, это лишить его гражданства Украины и депутатских полномочий. 

Артеменко - исключительно политический уголовник. Его обвинили в государственной измене за идею передать Крым в долгосрочную аренду России. 

 

Олег Ляшко, глава партии своего имени

Главный радикал страны сам сообщил, что в отношении его начато уголовное преследование за неуплату налогов. В апреле этого года руководитель НАБУ Артем Сытник уточнил, что производство было открыто по статье "Незаконное обогащение". Ляшко тут же обозвал сие "чисто политическим заказом" и пообещал, что после разбирательства дело будет закрыто. 

Как стало известно "КП" в Украине", Ляшко дважды приходил по вызову в САП на беседу, на этом пока и успокоились. Вопрос о лишении депутатской неприкосновенности не поднимают. 

 

Вадим Новинский, член Оппоблока

Снять с Вадима Новинского неприкосновенность по настоянию Генеральной прокуратуры Рада решилась с третьей попытки. На судьбу и состояние народного депутата это никак не повлияло.

Новинский вошел в украинскую делегацию ПАСЕ, остается публичным деятелем и одним из самых богатых предпринимателей в Украине. Сам он утверждает, что активно сотрудничает со следствием и не собирается бежать из страны. 

Новинскому шьют уголовно-политическое дело: якобы способствовал незаконному лишению свободы и похищению архиепископа Александра Драбинко - личного секретаря покойного митрополита Владимира. 

 

Сергей Мельничук, беспартийный

3 июня 2015 года Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности командира "Айдара" за создание преступной группировки. Однако… отказала в его аресте. Мельничук отрицал все обвинения и внес залог в 365 тысяч гривен.  

В октябре 2015-го ГПУ объявила, что завершила расследование по Мельничуку и пяти его пособников, но дело в суде не задалось. В феврале этого года ГПУ заявила о второй попытке бросить обличающие факты на весы Фемиды. Сам Мельничук поведал СМИ, что фигурирует в 24 эпизодах. На этом пока все.

 

Сергей Клюев, внефракционный

Младший брат бывшего главы АП Андрея Клюева лишился неприкосновенности вместе с Сергеем Мельничуком. Но поступил иначе. На следующий день не явился на допрос, а 8 июня уже был объявлен беглецом.

ГПУ инкриминирует Сергею Клюеву мошенничество в особо крупных размерах и злоупотребление служебным положением, но возможности привлечь его нет. По версии правоохранителей, Клюев вместе со старшим братом скрывается в России. В мае этого года стало известно, что Интерпол отказался объявлять его в международный розыск вместе с другими чиновниками времен Януковича. 

 

Александр Онищенко, фракция "Воля народа"

Летом прошлого года НАБУ громко обвинило Онищенко в мошенничествах при заключении контрактов на поставку газа и казнокрадстве. Цена вопроса составила 100 млн гривен.  5 июля Верховная Рада дала добро на арест, которое подкрепило решение суда, но время было упущено. 

Онищенко сбежал, попросив убежище в Британии, и не попал в списки Интерпола. "Газовый" депутат путешествует по миру и сыпет на украинскую власть компроматами. В последний раз отчаявшаяся САП пыталась вызвать его на допрос из Испании. 

 

Владимир Парасюк, внефракционный

Фигурант нескольких скандалов, фактов драк и хулиганств. Однако в марте этого года Юрий Луценко отметил только две истории, связанные с Парасюком. Это конфликт с полицейскими и журналистом Дзиндзей. Генеральный прокурор пригрозил "шалунишке" пальчиком: в ГПУ изучают производство, и ежели что-то этакое увидит, то будет расследовать лично. 

Правда, Луценко тут же напомнил о неприкосновенности хулигана. 

Компетентно 

Что мешает наказывать депутатов

По мнению директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, есть несколько причин, которые мешают довести громкие дела до приговора.

- Во-первых, дела против депутатов открываются не для наказания, а как инструмент давления, подчинения той или иной политической воле. Соответственно, начинаются переговоры, в процессе которых дело начинают спускать на тормозах. Помните, во времена Шокина звучали заявления, что есть список из 50-60 депутатов, с которых хотят снять неприкосновенность, - говорит политолог. - В реальности депутаты голосовали за нескольких человек. Сейчас подобные заявления звучат со стороны Луценко. 

Во-вторых, даже если дело реально хотят довести до точки, следователи часто допускают процессуальные ошибки. То есть проигрывают по профессионализму перед сильными адвокатами, которые могут нанять богатые люди. 

В-третьих, наши суды зависимы. С одной стороны на них может давить власть, с другой - политическая сила. Безопаснее вернуть дело назад, чем метаться между двумя огнями. 

Есть и сугубо технические причины. Статья 219 Закона "О регламенте Верховной Рады" гласит, что депутат, которого хотят арестовать, должен подать объяснения в комитет в течение 5 дней. 220-я статья позволяет комитету размышлять над обоснованностью представления ГПУ о лишении неприкосновенности 20 дней. То есть у нашего с вами избранника достаточно времени, чтобы покинуть страну или урегулировать острые вопросы.