Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Юрист о "деле Артеменко": Если процедура не была выдержана, президент не мог лишить его гражданства

Юрист о
Фото: Андрей Артеменко. Фото: facebook.com/andvicart

Кроме того, Порошенко якобы подписал указ о лишении гражданства экс-заместителя министра экономики Саши Боровика. "КП" в Украине" разбиралась в том, насколько правдива эта информации и можно ли вообще лишить гражданства Украины таким образом.

А был ли мальчик?

Первым о лишении гражданства Артеменко на своей страничке в Фейсбуке написал бывший его патрон – лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Он пояснил, что Артеменко лишили украинского гражданства якобы за получение в 2005 году гражданства Канады.

"Это уникальный и первый за 26 лет независимости случай, когда государственный чиновник ответил за нарушение Конституции Украины, которая предусматривает только одно - Украинское! - гражданство. Сейчас Артеменко и его защитники будут кричать, что Конституция Украины запрещает лишать гражданства. Лишать - да, а прекращать - нет, не запрещает!" - пояснил Ляшко и сообщил, что его фракция будет требовать лишить Артеменко мандата народного депутата на первом же заседании Рады.

В то же время никакого другого официального подтверждения того, что Порошенко лишил гражданства Артеменко – нет. На сайте президента до 3 мая не появлялось никакого указа об этом.

В Комиссии по вопросам гражданства при президенте Украины также не рассматривался вопрос лишения Артеменко гражданства. "Была комиссия на прошлой неделе, где не рассматривали вопрос Артеменко. Он также обратился ко мне как к члену комиссии с письмом. Но ответа у меня пока нет", - сообщил в эфире канала "Украина" член этой комиссии Валерий Пацкан.

"К президенту Порошенко можно относиться по-разному, и он может быть для многих кем угодно, но он законно избранный президент Украины и легитимный гарант Конституции, и нарушать ее по требованию даже самого эпатажного и легко узнаваемого руководителя моей бывшей фракции точно не будет. Сколько бы тот постов в своем Фейсбуке не писал", - написал в ФБ сам Артеменко.

То есть пока какого-либо подтверждения того, что народного депутата лишили гражданства – нет. Хотя с другой стороны – этот информационный вброс может быть тестом для общественности и западных партнеров Украины. Если промолчат, то потом это намерение можно законодательно оформить. Если нет - то "включить заднюю" и сослаться, что подобная информация просто фейк.

А для такого подозрения есть свои основания. Ведь лишив гражданства того или иного политика, можно снять проблему, которую он создает для власти. Не нужно фабриковать дело против него, подключать громоздкие госструктуры для поиска и задействования компромата. Нужно только лишить гражданства, и все проблемы отпадут сами собой. "Когда лишают гражданства одного, то сразу задаешься вопросом: а как же остальные?" – заявил изданию "ГОРДОН" экс-заместитель одесского губернатора Александр Боровик.

В каких случаях прекращается гражданство Украины? 

Сейчас двойное гражданство в нашей стране не запрещено, а не разрешено. Это означает, что сколько бы ни было у человека чужих паспортов, Украина признает только свое гражданство. В новом законопроекте, который президент Петр Порошенко внес в Раду как безотлагательный, обозначено, что лицо, которое добровольно получило гражданство иностранного государства, попадет под действие требования о прекращении украинского.

- По Конституции гражданства лишить нельзя. В Законе Украины о гражданстве написано, что оно может быть прекращено в случае добровольного приобретения гражданином гражданства другой страны или, например, в случае несения службы в другой стране. И механизм конкретно не прописан, - рассказал "КП" в Украине", юрист, правовед Дмитрий Гутгарц.  

По его словам, гражданство прекращается указом президента по ходатайству Миграционной службы и после рассмотрения Комиссии по делам гражданства при президенте.

- Но это только в том случае, если есть официальное подтверждение другого гражданства. Если эта процедура не была выдержана, то президент не мог ничего подписать, - пояснил юрист.

А кроме этого, Артеменко – народный депутат, и он не может быть гражданином другого государства.

- Судьбу его мандата должен решать парламент. Должно быть представление в парламент о лишении его мандата, - пояснил Дмитрий Гутгарц.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Экс-глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе вернула гражданство Грузии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили предоставил ей грузинское гражданство в качестве второго. "Решение не было принято в индивидуальном порядке. Президент Грузии присвоил Деканоидзе двойное гражданство после прохождения стандартных процедур", - сообщили в пресс-службе администрации грузинского президента. 

Напомним, что Хатия Деканоидзе в 2014 году лишилась гражданства Грузии после того, как была назначена на государственную должность в Украине.