Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Источник в Пентагоне: США может предоставить Украине летальное оружие

Источник в Пентагоне: США может предоставить Украине летальное оружие
Фото: Украина может получить летальное оружие от США. Фото: 1lk.com.ua

В будущем США может предоставить Украине летальное оборонительное оружие, заявил представитель Пентагона Джефф Дэвис. Как сообщила Star Tribune, в оборонном ведомстве США подчеркнули, что планы по предоставлению летального оружия оцениваются в каждом конкретном случае.

- В прошлом мы не предоставляли Украине летальное оборонительное оружие, но мы также не исключаем возможность сделать это в будущем, - подчеркнул Дэвис.

 На данный момент разработан проект федерального бюджета США на 2018 финансовый год, предусматриваемый помощь Украине по разным программам на общую сумму около 350 млн. долл., в том числе возможность предоставления Украине летального оружия оборонного назначения. 

В соответствии с обнародованным бюджетным запросом, на 2018 финансовый год общая сумма средств на программы помощи Украине по линии Госдепа и USAID составляет почти 204 млн.долл. Средства предусмотрены на реализацию программ в сфере здравоохранения, поддержки экономического роста и содействия внедрению структурных реформ в Украине. 

Напомним, Белый дом предложил 22 мая бюджет на 2018 финансовый год объемом в 4,1 триллиона долларов.

Согласно документу  "бюджет акцентирует внимание на национальной и общественной безопасности".

"В 2018 году расходы на оборону увеличатся на 54 миллиарда долларов, что компенсируется путем целенаправленных сокращений других программ", - говорится в документе.  Так, в 2018 финансовом году США потратит на 29,1% меньше, в сравнении с 2017 годом, на Государственный департамент и "другие международные программы". По данным The Wall Street Journal, это решение повлияет на предоставление помощи таким странам, как Украина, Пакистан, Ливия, Тунис, Ливан, Колумбия, Филлипины и Вьетнам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оружие от США: Украине – устаревшие беспилотники, а курдам – минометы

"КП в Украине" выясняла, почему США поставляют оружие участникам сирийского конфликта, а Украине – нет.

С самого начала боевых действий на Донбассе Украина ожидает от США помощи в виде летального оружия. Вместо этого в Вашингтоне, как при Бараке Обаме, так и при Дональде Трампе всячески пытаются избегать этой темы. Аргумент такой: главный инструмент разрешения военного кризиса на востоке Украины – только дипломатия.

Максимум что получил Киев – так это военные "хаммеры", порядка 70 устаревших беспилотных летательных аппаратов "Raven", 4 контрбатарейные радарные системы AN/TPQ-36 и 10 систем AN/TPQ-49.