Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трамп хочет выдавать военную помощь Украине в кредит

Трамп хочет выдавать военную помощь Украине в кредит
Фото: Трамп получил награду. Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

Дональд Трамп намерен свернуть безвозвратную помощь третьим странам на военные нужды, как это было во времена его предшественников.

Влиятельное американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на высших должностных лиц США сообщило, что Трамп предложил заменить гранты на развитие оборонной сферы ряда стран на кредиты. Соответствующие предложения содержатся в проекте бюджета США, который представит на следующей неделе администрация Трампа.

Отмена предоставления безвозмездной военной помощи может коснуться Вьетнама, Колумбии, Ливана, Пакистана, Туниса, Филиппин и Украины. Речь идет о сокращении военных грантов на сумму порядка 1 миллиард долларов. Предложения администрации президента США должны быть утверждены американским Конгрессом.

При этом  сокращение военной помощи другим странам у Трампа проводят выборочно.  Как сообщает The Wall Street Journal, это не коснется Израиля, Иордании и Египта, которым достается больше всего денег по графе "военная помощь". Израиль в 2018 году получит 3,1 миллиарда долларов, Египет – 1, 3, а Иордания – 350 миллионов долларов.  

Что это значит для Украины? Напомним, что недавно Конгресс США утвердил проект госбюджета на 2017 год, в котором для Украины выделено 560 миллионов долларов, из которых 150 миллионов выделяются на военную помощь. Это обучение украинских военных, покупка обмундирования, а также оборонительного (нелетального) оружия.

Если Конгресс США примет предложения Трампа, то в следующем году Украина должна будет расплачиваться за американскую помощь. Если эти средства будут переведены в кредиты для Украины, то придется отдавать не только их, но и проценты по ним. 

The Wall Street Journal сообщает, что далеко не все конгрессмены склонны поддержать инициативу Трампа. В Конгрессе считают, что такой шаг приведет к усилению России и Китая. В закрытом меморандуме Госдепартамента также говорится, что для Украины такое решение может привести к снижению возможностей в борьбе с незаконными вооруженными формированиями Донбасса.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Алексей Арестович, военный эксперт:

- Это не "зрада", а вполне выгодное для Украины предложение. С одной стороны, вроде как отбирают конфетку, а с другой - дают более гибкий и перспективный инструмент для развития нашей оборонки.

Для нас кредит лучше тем, что его можно будет направить на производство собственного вооружения. Например, для своих ракет или на закупку вооружения, в том числе и летального, у других стран, а не получать списанные "хаммеры", которые прошли Афганистан.

Ведь что такое нынешняя американская безвозмездная военная помощь? Это средства в бюджете США, которые идут на оплату того же американского оборудования, то есть эти деньги все равно остаются в США. Это оборудование либо списывается со складов, либо производится новое, но обязательно американскими компаниями и на американском производстве.  То есть страна-получатель помощи не получает никаких денег, а пользуется только тем, что ей предоставляет США.

Кроме этого, кредиты не всегда отдают. Они могут быть со временем реструктуризированы, а то и вообще списаны. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Саудовской Аравии Трампа наградили орденом

Новости по теме: Дональд Трамп