Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СНБО обсудили закон возвращения "Л/ДНР" в Украину и передадут его Порошенко

В СНБО обсудили закон возвращения
Фото: Петр Порошенко. Фото: УНИАН

Аппарат Совета Национальной безопасности и обороны (СНБО) согласовал проект закона "Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей". Об этом сообщила пресс-служба ведомства, 15 июня

Обсуждали закон эксперты по оборонным вопросам и вопросам безопасности государства и чиновники. В итоге "концепцию закона в целом поддержали". 

- Вместе с тем поступило много предложений и замечаний, большинство из которых будут учтены при подготовке окончательной версии проекта, который будет представлен Президенту Украины для внесения в парламент, - заявил заместитель секретаря СНБО Александр Литвиненко. 

Секретарь СНБО Александр Турчинов в недавнем интервью информагенству "Интерфакс-Украина" заявил, что Верховная Рада должна до летних каникул принять "на законодательном уровне комплекс силовых и дипломатических шагов, которые должны обеспечить освобождение оккупированных территорий". А саму АТО прекратить. 

Президент Петр Порошенко затем прокомментировал это предложение. По его словам, это можно сделать, только для начала украинской армии и спецслужбам необходимо дать законодательные полномочия адекватно защищать страну в условиях гибридной войны. 

ИНТЕРЕСНО

Зачем нужен новый формат АТО и новые полномочия Порошенко

Некоторые эксперты считают, что в итоге Верховная Рада может и не поддержать новый законопроект и он останется "воинственной риторикой". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шкиряк заявил о зачистках в "ДНР" и "ЛНР": "Мирных не тронем, они ни при чем"

По мнению советника Авакова, зачистки, как правовые мероприятия, необходимы и очень важны для временно неподконтрольных территорий после их освобождения.