Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мусор из Львова отказались принимать почти все города области

Мусор из Львова отказались принимать почти все города области
Фото: Мусорные баки в некоторых спальных районах Львова давно переполнены. Фото: 032.ua

Чиновники из мэрии не скрывают, что с вывозом отходов из города сложилась критическая ситуация. А мэр Львова Андрей Садовый во всеуслышание пожаловался на то, что значительное количество городов области отказали принимать львовский мусор.

- Мы производим в день ориентировочно 650 тонн отходов и должны же куда-то их вывозить,- рассказал на брифинге Андрей Садовый. - На территории области есть 600 полигонов. Но только мы вывозим мусор на то или иное место, сразу приезжают неизвестные лица, подстрекают людей, блокируют грузовики. Договорились с другими областными центрами по вывозу мусора за пределы области и решили на территории очистных сооружений построить перевалочную станцию, где с малых машин отходы можно перегружать в большие грузовики. Но уже второй день на этом месте находится группа активистов, которые говорят, что не дадут нам это сделать. Полигонов, которые сейчас принимают мусора из Львова, очень мало. Отказались Броды, Мостиска, Сокаль, Новый Раздел, Мыколаев, Самбор, Дрогобыч и другие города. Стыдно, но вот такая ситуация в нашем государстве.

Видео: Львовский горсовет

При этом Садовый отказался называть города, которые продолжают принимать бытовые отходы из Львова, якобы потому, что об этом узнают местные активисты, которые начнут блокировать грузовики с мусором. Мэр подчеркнул, что если в нынешнюю ситуацию не вмешается государство, Львов действительно превратится в зону экологического бедствия.

А тем временем львовяне сетуют, что мусорные баки в некоторых спальных районах города давно переполнены.

- Раньше мусор вывозили ежедневно, теперь же я и не помню, когда видела мусорщиков на нашей улице, - сетует жительница ул. Скрыпника Альбина. – Наверное, не успевают вывозить весь хлам из Львова.

В соцсетях горожане призывают друг друга более аккуратно относиться к отходам, стараться выбрасывать как можно меньше мусора.

А сотрудники фирм по вывозу мусора утверждают, что хоть и работают круглосуточно, но не успевают вывезти все львовские отходы, так как много времени тратят на дорогу – со Львова вывозят мусор в неизвестном направлении, на расстояние в 60-70 километров от города. Для сравнения, расстояние от областного центра до ныне закрытой свалки в Грибовичах было всего пять километров. 

КСТАТИ

В Львовской облгосадминистрации заявили, что полигоны в области уже переполнены, так как не приспособлены для того, чтобы в течении такого длительного времени принимать мусор из Львова. Если же львовские отходы и дальше будут вывозить на такие свалки, в области может появиться еще не одна Грибовичская свалка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экологическая катастрофа: жителей двух сел переселят из-за пожара на свалке под Львовом

Грибовичская свалка нанесла непоправимый урон экологии региона, считает мэр Львова Андрей Садовый. Градоначальник обратился к президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой признать Львов, а также села Малехов и Грибовичи, зоной чрезвычайной экологической ситуации.