Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС раскритиковал Порошенко за идею выдать "старые" загран паспорта жителям зоны АТО

ЕС раскритиковал Порошенко за идею выдать
Фото: Хюг Мингарелли Фото: Новое Время

Главный представитель Европейского союза в Украине Хюг Мингарелли заявил, что ЕС не поддерживает идею президента Петра Порошенко выдавать украинцам на оккупированных территориях паспорта старого образца. Об этом сообщил УНИАН, 9 июня. 

Критика президента на тему безвиза прозвучала во время открытия выставки карикатур на эту тему в центре Киева. Хюг заявил, что в ЕС рады появлению возможность предоставить безвиз украинцам уже 11 июня. 

- Некоторые представители вашей власти заявляли, что люди из Крыма и временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей, не смогут сразу же путешествовать. Это совершенно не соответствует нашему пониманию. Все украинские граждане, где бы они ни жили, и которые имеют биометрический паспорт могут совершать путешествия без визы, - подчеркнул Мингарелли. 

24 мая Порошенко заявил, что поручил проработать вопрос выдачи паспортов старого образца некоторым жителям Крыма и неподконтрольных территорий Донбасса. 

- Если у нас нет оснований выдавать им биометрические паспорта, срочно, по согласованию СБУ с МИД, - внести на рассмотрение Кабинета министров позицию, что для этих граждан мы можем выдавать паспорта старого образца, - заявил президент. 

К СЛОВУ

Аваков посоветовал украинцам не спешить с получением биометрических паспортов

Ежедневно выдаются более 20 тысяч биометрических паспортов, что является рекордом Украины. 

ИНТЕРЕСНО

Безвиз на пороге: планируют ли украинцы путешествия в Европу

Либерализация визового режима становится сомнительным достижением, когда у большой части народа нет денег на путешествия даже в соседнюю Польшу. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Президент будет считать секунды до начала безвиза

11 июня безвизовая эпопея закончится и начнется безвизовая рутина.