Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Безвиз: радуемся, как дикари, которым подарили бусики

Безвиз: радуемся, как дикари, которым подарили бусики
Фото: Безвиз: радуемся, как дикари, которым подарили бусики. Фото: replika.com.ua

С Новым годом, друзья, с новым Счастьем! Оно начнется ровно в 00.01 11 июня. Не забудьте откупорить шампанское - президент обещает лично отсчитать минуты. А перед этим все бегом в центр Киева, где устраивают большой праздник с концертом. Он будет называться также сладко, как наше новое счастье: "Безвиз"!

Вот только любопытно: что мы празднуем? В стране окончится война,  упадут цены на продукты и коммуналку, вырастут зарплаты и пенсии? Может, чиновники в эту полночь перестанут воровать, стыдясь европейского сообщества? Нет, все это останется. Нам просто упростили туристические маршруты, а мы на радостях устраиваем дикие пляски  как островитяне, которых белые люди пустили на свой корабль и разрешили потрогать якорную цепь.

Да, мы поедем в Европу без виз. Но не как полноправные члены ЕС, а как зеваки, в которых видят потенциальных  и нежелательных мигрантов. Мы повезем туда свои денежки, если они  останутся после уплаты за коммуналку. Мы будем экономить на еде, на детях, чтобы хоть глазком взглянуть на другой мир и хвастаться этим перед соседями.

Мы – это те, кто живет от жалования до жалования. Остальные, которые не мы, давно истоптали со своими шенгенами Париж и Вену, положили капитал в швейцарские банки и сегодня подсмеиваются на нами, представляя безвиз как большой прорыв в евроинтеграции. Как над дикарями, верящими, что стеклянные бусики приобщают их к большому миру.

Сейчас очень много, порой слишком много говорят о национальном достоинстве. Так вот самое время вспомнить, что оно заключается и в умении принимать дары. Вежливо и гордо. Слишком долго мы ждали этой милости от Европы и заплатили за нее слишком большой ценой. Вместо песен и танцев нам следовало бы молча поклониться Небесной сотне, всем погибшим и пострадавшим в АТО. И попросить прощения за то, что не смогли добиться большего.