Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Экс-директора украинской библиотеки в Москве признали виновной: "Четыре года условно"

Экс-директора украинской библиотеки в Москве признали виновной:
Фото: Наталья Шарина отрицает свою вину. Фото: facebook.com/RomanTsymbaliuk

В Москве суд признал виновной в экстремизме и растрате государственных средств экс-директора Библиотеки украинской литературы (БУЛ) Наталью Шарину. Ее приговорили к четырем годам условного заключения. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина", 5 июня. 

Мещанский райсуд счел, что Шарна "разжигала национальную ненависть и вражду, а равно унижение человеческого достоинства", из-за того, что в фонде ее библиотеки нашли книгу украинского националиста Дмитрия Корчинского, которая не имела штампа библиотеки. Ранее Шарина опровергала, что распространяла запрещенную в России украинскую националистическую литературу.

- Шарина совершила растрату денежных средств в корыстных целях, - заявила  своем приговоре судья Елена Гудовшникова.

28 октября 2015 года библиотеку обыскали российские правоохранители. Директора задержали, а затем арестовали по подозрению в экстремизме. Позже Шарину еще обвинили в не целевой трате государственных средств - около 300 тысяч рублей. 

- Никакой вины за собой я не чувствую. Прошу гособвинение мне разъяснить сущность моей вины в экстремизме. Что касается обвинения в растрате, мне обвинение понятно, виновной себя не считаю, - сказала Шарина.

В ТЕМУ

Какую литературу российский эксперт назвал экстремистской

Анализ книг из фонда БУЛ проводил эксперт Евгений Тарасов, профессор, заведующий отделом языкознания РАН.

Экстремистской в докладе названа, среди прочего, детский журнал "Барвинок", и литература, которая критикует советский режим. А украинский национализм, профессор причислил к разновидности "фашизма". Книгу Семена Петлюры, которая была издана 40 лет спустя, эксперт назвал "книгой врага России". Четыре тома стихов известного украинского писателя, поэта, политика Дмитрия Павличко, Тарасов назвал "объединенными духом украинского национализма и ненависти к России".

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

В Москве из украинской библиотеки вывезли все книги

52 тысяч книг разместили в фондах других библиотек. Фактически это означает закрытие БУЛ, которая работала в Москве с 1917 года.