Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор Библиотеки украинской литературы опровергла обвинения в "экстремизме"

Директор Библиотеки украинской литературы опровергла обвинения в
Фото: Наталья Шарина отрицает свою вину. Фото: facebook.com/RomanTsymbaliuk

В Москве проходят судебные слушания по делу 59-летней директора Библиотеки украинской литературы (БУЛ) Натальи Шариной, которую обвиняют в "разжигании вражды против русских", а также в растрате около 300 тысяч рублей. Женщина виновной себя не признает и просит, чтобы ей объяснили суть обвинения в экстремизме. Об этом сообщил телеканал "112 Украина", 2 ноября.

В основу обвинения легли два десятка книг об истории Украины, детские журналы на украинском языке и книги Дмитрия Корчинского, которые не имеют штампа библиотеки, а адвокат заявляет, что их подкинули. Директор БУЛ также неоднократно заявляла, что целая стопка книг без библиотечных печатей появилась на полках после обыска правоохранителей. Также Шарину подозревают в растрате государственных средств и незаконном принятии на работу двоих сотрудников. 

- Никакой вины за собой я не чувствую. Прошу гособвинение мне разъяснить сущность моей вины в экстремизме. Что касается обвинения в растрате, мне обвинение понятно, виновной себя не считаю, - сказала Шарина.

В ТЕМУ

Какую литературу российский эксперт назвал экстремистской

Анализ книг из фонда БУЛ проводил эксперт Евгений Тарасов, профессор, заведующий отделом языкознания РАН.

Экстремистской в докладе названа, среди прочего, и литература, которая критикует советский режим. А украинский национализм, профессор причислил к разновидности "фашизма". Книгу Семена Петлюры, которая была издана 40 лет спустя, эксперт назвал "книгой врага России". Четыре тома стихов известного украинского писателя, поэта, политика Дмитрия Павличко, Тарасов назвал "объединенными духом украинского национализма и ненависти к России".

 

 

Новости по теме: Новости России Москва