Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Теракт в Лондоне: реакция политиков

Теракт в Лондоне: реакция политиков
Фото: Теракты в Лондоне: реакция политиков мира. Фото: kaz.tengrinews.kz

Первым из мировых политиков, выразивших свою реакцию на теракты в Лондоне, произошедшие в ночь на 4 июня, стал президент США Дональд Трамп.

"Что бы не случилось в Великобритании, мы готовы помочь. Соединенные Штаты с вами. Благословит бог", - написал лидер США в своем Twitter .

 

Кроме того, пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер в своем Twitter сообщил, что представители нацбезопасности США будут предоставлять президенту обновленную информацию.

Выразил соболезнования также и президент Франции Эммануэль Макрон.  

"Столкнувшись с этой новой трагедией, Франция больше чем когда-либо рядом с Великобританией. Мои мысли с погибшими и их семьями", — написал он утром в воскресенье.

 

КАК ЭТО БЫЛО

Ночью в Лондоне произошло ряд нападений на людей. Сначала стало известно о том, что микроавтобус в центре Лондона наехал на людей на мосту. По данным очевидцев, фургоном управлял мужчина и ехал он, около 50 миль в час. Позже стало известно о нападении двоих мужчин с ножами в ресторане около моста.  

В ТЕМУ

Третий теракт в Британии с марта

22 мая 22 человека погибли и 116 были ранены в результате взрыва смертника на "Манчестер-Арене". Нападавшим оказался 22-летний Салман Абеди. Он  взорвал самодельную бомбу в фойе концертного зала, когда зрители расходились после выступления американской поп-певицы Арианы Гранде.

Ранее, 22 марта,  шесть человек, включая нападавшего, погибли и по меньшей мере 50 человек были ранены в результате нападения около здания парламента.

Нападавший Халид Масуд сначала на автомобиле врезался в прохожих на Вестминстерском мосту. После этого он вышел из машины и с ножом побежал к парламенту, где был застрелен полицейскими. 

 

Новости по теме: теракт Лондон