Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спикер МИД Украины Марьяна Беца: "Я бы не советовала в первый же день безвиза въезжать в Европу"

Спикер МИД Украины Марьяна Беца:
Фото: Спикер МИД Украины Марьяна Беца. Фото: соцсети

Уже с 11 июня 2017 года для украинцев государства-члены ЕС откроют свои границы. Заработает безвиз с ЕС, к которому наша страна шла долгих десять лет. Также Марьяна Беца рассказала о планах внешнеполитического ведомства относительно введения визового режима с Россией и сообщила, в какие еще страны украинцы смогут ездить по ID картам и биометрическим паспортам.

Как будет действовать безвизовый режим?

Как будет действовать безвиз с ЕС для детей? Малышу тоже нужно будет оформлять биометрический паспорт?

- Безвизовый режим с ЕС распространяется на всех граждан Украины, у которых есть биометрический паспорт, в том числе и на детей безотносительно возраста. Поэтому ребенку обязательно надо иметь биометрический паспорт. Разница лишь в том, что детям до 12 лет не нужно сдавать отпечатки пальцев – только оцифрованный образ лица. С 12 лет эта процедура есть обязательной. С 14 лет ребенок будет уже расписываться в документе.

- Уточните, а на грудничка тоже нужно иметь определенную сумму "суточных"?

- Поскольку вы путешествуете семьей, необходимо подтверждение финансовой состоятельности всей семьи.

- Как будут проверять на границе мою финансовую состоятельность для поездки в ту или иную страну? Должна быть именно выписка из банка или можно показать средства с помощью интернет-банкинга?

- Финансовая состоятельность – это чрезвычайно важное условие, но проверка на границе будет зависеть от конкретной ситуации. Законодательство ЕС не предусматривает исчерпывающий механизм проверки. Вас на границе могут просто спросить, есть ли у вас деньги? Могут попросить показать наличные средства. Выписка из банка - необязательное условие.

В среднем для пребывания в странах ЕС ориентировочно нужно иметь до 50 евро в сутки.

Риск попасть в "черный список"

Безвизом захотят воспользоваться многие. Что делается для того, чтобы на той же польской границе не возникали сумасшедшие очереди?

- Думаю, с 11 июня на границах, особенно соседних стран, будут очереди. Поэтому, если у вас нет срочной необходимости, я бы не советовала в первый же день въезжать в Европу. Лучше выждать несколько дней и спокойно путешествовать.

В каких конкретных случаях могут приостановить для Украины безвиз с ЕС?

- Сейчас этот вопрос не стоит на повестке дня. Украина не представляет собой миграционных рисков для стран ЕС. Наша страна выполнила все 144 критерия Плана по либерализации визового режима. Но если в будущем будет много нарушений визового законодательства, то, теоретически, приостановка возможна. Но я думаю, что все будет хорошо. Главное – придерживаться законодательства стран ЕС.

- По безвизу можно находиться в странах ЕС до 90 дней. Если нарушить эти временные ограничения, меня депортируют и больше не пустят в ЕС?

- Граждане Украины могут пребывать на территории стран ЕС до 90 дней в течение 180 дней. Если вы нарушаете эти сроки, может быть несколько вариантов. Если вы заранее еще до поездки знаете, что будете дольше, чем 90 дней – лучше сразу обратится в консульство страны назначения с целью получения консультации, и зависимо от случая, вы получите визу. Если вы уже в ЕС понимаете, что будете больше чем 90 дней – лучше обратиться в миграционную службу страны пребывания для урегулирования вашего миграционного статуса.  Но если же вы  без причины превысили 90 дней, то это может стать причиной отказа во въезде в будущем. И все может закончиться либо депортацией, либо невозможностью в будущем въехать в страны - члены ЕС. Поэтому очень рекомендуем не нарушать законодательство.

- "Черные списки" где-то можно увидеть?

- Нет. Каждая страна ведет соответствующие списки самостоятельно. И, конечно, существует Шенгенский кодекс, который предусматривает условия, запрещающие въезжать в ЕС.

Безвиз не для Януковича с Азаровым

Продолжит ли посольство выдавать мультивизы?

 - Конечно. Отмечу также, что если в вашем старом паспорте есть действующий шенген, то до момента его истечения вы можете свободно по нему передвигаться странами ЕС.

За визой следует обращаться и владельцам биометрических паспортов, если вы планируете трудоустроиться или учиться в Европе.

- А можно ли будет по безвизу ездить на сезонную работу? Или чтобы попасть на сбор урожая клубники придется оформлять рабочую визу?

- Безвизовый режим не предусматривает трудоустройство, ведение хозяйственной или коммерческой деятельности. Любая работа на месяц или два – хозяйственная деятельность. Нужно получать рабочую визу.

 - Правда ли, что некоторые посольства закрывают визовые центры?

-  Оставлять или закрывать визовый центр – это право каждой отдельно взятой страны. МИД Украины не занимается регистрацией таких центров. Я думаю, что в большинстве случаев они будут оставаться. Ведь многим надо будет оформить рабочую визу, например. Также есть категория граждан с паспортами старого образца. Возможно, визовые центры лишь уменьшат штат сотрудников.

- Как будет действовать безвиз для украинцев, которые живут на оккупированных территориях?

- Как нам сообщили наши европейские партнеры, безвиз с ЕС будет распространяться на всех граждан Украины, в том числе и тех, которые находятся на оккупированных территориях при наличии у них биометрического паспорта и гражданства Украины, и придерживаясь других требований для безвизовых поездок.

- Смогут ли воспользоваться безвизом представители бывшей власти – Янукович, Азаров?

- Нет. Дальше тех мест, где они находятся, они вряд ли рискнуть куда-то поехать. А если обратятся в консульство за оформлением биометрического паспорта, то сразу же будут задержаны.Нужно также понимать, что им запрещен въезд в страны ЕС.

Не пустили в ЕС - домой за свой счет

- По какой причине меня могут не впустить в страны ЕС?

Если вы не сможете доказать цель поездки – пограничники могут отказать во въезде. Это право каждой страны с точки зрения их законодательства и нацбезопасности.

Проще всего туристам, купившим туристический тур. Доказательством цели поездки может быть приглашение на конференцию или приглашение  для участия в какой-то выставке, купленные билеты, бронирование гостиницы. Если едете к родственникам или друзьям - приглашение от них. Так же вам надо иметь какую-то информацию о людях, которые вас приглашают.  Не может быть просто приглашение, но вы ничего об этом человеке не знаете. 

- Что делать, если ко мне возникнуть вопросы у пограничников той же Испании, Франции, и меня не впустят в страну? Кто оплачивает перелет обратно?

- Если вас не пустят, вам надо будет за свой счет вернуться в Украину и обратится в консульство страны, которая вам запретила въезд, для разъяснения ситуации. Но для этого (отказа, авт.) должны быть очень веские основания.

На самом деле, Грузия, которая получила безвиз недавно, имеет очень маленький процент отказов за апрель. Как правило, отказывали людям, которые не смогли доказать цель поездки.

- В Турцию – по ID, а в Россию – по визам?

После того, как мы получили безвиз с ЕС, президент Петр Порошенко заявил о том, что украинцы могут рассчитывать на автоматический безвиз еще с 35 странами Латинской Америки и Азии. В какие страны мы "бонусом" получили безвиз и получили ли?

- С 11 июня граждане Украины будут иметь возможность въезжать в 34 страны. Это все страны- члены ЕС, кроме Великобритании и Ирландии. Четыре страны-ассоциированые участницы Шенгенского соглашения  - Исландия, Лихтенштейн, Швейцария, Норвегия. Четыре карликовые страны, на которые распространяется визовое законодательство ЕС – Андорра, Монако, Сан-Марино, Ватикан. Безвизовый режим с ЕС облегчает переговорный процесс по либерализации визового режима с так называемыми странами "белого шенгенского списка" ЕС, куда входят, в основном, страны Латинской Америки и Азии. Их достаточно много, примерно 60.

Мы ведем переговоры с этими странами: с некоторыми по облегчению визового режима,  с некоторыми – касательно именно безвизового режима.

- В последнее время политики много говорят о введении визового режима с Россией. В МИД этот вопрос обсуждался? Будут вводиться визы для Россиян? Если да, то, как это будет выглядеть: визы будут выдавать в консульствах или в аэропорту?

- Вопрос введения визового режима в РФ  - достаточно сложный. МИД будет готов к его введению, если будет принято политическое решение. Нужно очень взвешенно и сбалансированно  подходить к нашей стратегии по поводу визового режима с РФ, учитывая многие факторы. Во-первых, в России находится примерно 3-4 млн граждан Украины. Во-вторых, нужно понимать, что у нас есть Крым – территория, которая временно оккупирована Россией – страной-агрессором. Как тогда ездить в Крым, если Россия введет "зеркальные" визовые меры? Это же наша территория. Мы же не будет въезжать в Крым по визам.

Есть аспект технологический, который касается МИД.  Сейчас у нас в России 5 дипломатических представительств: посольство Украины в Москве, два генеральных консульства и два консульства. Если будет введен визовый режим, то потребуется расширить штат сотрудников для выдачи виз. Также нужна будет техническая, материальная база. А все это дополнительные расходы из госбюджета.

В целом мы будем готовы к введению визового режима, в случае принятия политического решения.