Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ запретила въезд Говорухину и Алферовой и попросила убрать их с экранов

СБУ запретила въезд Говорухину и Алферовой и попросила убрать их с экранов
Фото: Актер и режиссер Станислав Говорухин. Фото: Анна БАЛУЕВА

В сети обсуждают очередной список российских артистов, которым запрещен въезд в Украину. Несколько имен назвали в СБУ на запрос общественного движения "Відсіч".

Новостью можно назвать, пожалуй, только запрет на въезд режиссеру Станиславу Говорухину и актрисе Ирина Алферовой.

В то же время Алферова перестала ездить в Украину с 2015 года. Тогда отменить гастроли в Киеве и Одессе ее убедил продюсер спектакля.

В перечне также есть Надежда Бабкина, Никита Михалков, Леонид Ярмольник и Михаил Задорнов. О том, что они находятся в "черных списках" было известно еще в 2014-2015 годах.

Есть в списке и Алексей Панин. В 2015 году начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк говорил, что актер будет немедленно задержан при появлении в Украине. В отношении Панина открыто производство за публичные призывы к совершению действий, направленных на изменение границ территории или государственной границы Украины.

Никита Михалков в 2015 году, узнав о запрете, сравнивал себя с режиссером Сергеем Эйзенштейном, а Украину – с "фашистской Германией".

СБУ обратилось в Министерство культуры, чтобы внести названных артистов в список людей, которые угрожают национальной безопасности. Это станет поводом запретить показывать фильмы и телепередачи с их участием.

Ответ СБУ. Фото: Facebook

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елена Яковлева: В Харькове мои родители, но судиться с СБУ я не буду

"КП" в Украине" дозвонилась к звезде фильмов "Интердевочка", "Каменская", "Экипаж", которой на три года запретили въезд в нашу страну.

Фильмы Говорухина

  • Вертикаль
  • Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо
  • Место встречи изменить нельзя
  • Асса
  • Пираты XX века
  • Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна
  • В поисках капитана Гранта
  • Десять негритят