28501
0
18 марта
Загрузить еще

"Интердевочка" Елена Яковлева: В Харькове мои родители, но судиться с СБУ я не буду

Фото: Яковлева теперь будет приглашать всех родственников в Москву. Фото: кадр из фильма Интердевочка.

О причине, по которой именитой российской артистке было отказано въезжать в страну, где она родилась, выросла, училась и даже успела поработать библиотекарем, картографом и комплектовщицей, догадаться несложно: визиты в Крым.

Напомним, в четверг, 24 мая, украинские пограничники объявили Елене Яковлевой и целому ряду актеров труппы спектакля "Территория любви" (выступления были запланированы в Харькове и Киеве) о том, что на территорию Украины они не смогут въехать на протяжении следующих трех лет. 

Когда и при каких обстоятельствах уроженка Украины побывала на полуострове, неизвестно. Скорее всего – гастроли, но сама Яковлева в нашем разговоре этот нюанс не захотела обсуждать, отметив, что не помнит, когда была в Крыму в последний раз. Мы говорили с Еленой Яковлевой по телефону как раз в тот момент, когда она зашла домой после 10-часовой поездки на поезде из Харькова в Москву (до этого Лена проделала точно такой же путь – из Москвы в Харьков).

- Лена, какие чувства испытали, узнав о статусе персоны нон-грата?

- Сперва обескураженность и недоумение, затем разочарование и грусть – в первую очередь, я ехала в Украину к маме с папой, брату и другим родственникам…

- Наташа Королева пробует через суд отстоять право бывать в Украине – сперва с упором на семейное право, но после смерти бабушки ей пришлось менять формулировку иска. А вот у вас есть все возможности добиваться разрешения на въезд ради воссоединения семьи. Судиться будете?

- Нет-нет, в суд против СБУ обращаться не буду - у меня нет сил и времени, чтобы заниматься подобными разборками. К счастью, состояние здоровья родственников позволяет приезжать ко мне в Россию из Украины, мы уже об этом договорились.

- Обиды из-за происшедшего не чувствуете? Наверняка вы знали о том, что украинские законы исключают возможность въезда в Украину, побывавшим в Крыму.

- Не помню, когда в последний раз там была. Знаете, эти законы не навсегда! Нам только остается ждать, когда здравый смысл восторжествует… Девушка, дорогая, извините меня – я только с поезда и хочу помыться.

Кадр из фильма "Интердевочка". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звезда сериала "Каменская" прокомментировала запрет на въезд в Украину

Артистку не впустили из-за незаконного посещения Крыма.

При этом сама она не смогла вспомнить, когда в последний раз была на полуострове.

Актриса Елена Яковлева, которая известна зрителям по сериалу Каменская", рассказала, почему ее не впустили в Украину. В комментарии РБК актриса заявила, что причиной тому послужила поездка в Крым, которая была совершена с нарушением украинского законодательства.

- Я сейчас нахожусь в зоне пограничного контроля. Меня не впускают в страну, жду отправки обратно в Москву. Я ехала к своим родителям, брату и другим родственникам, которые живут в Харькове. Но я не в курсе, когда у них вышел этот закон и стало все запрещено. Когда я была последний раз в Крыму, я не помню, - отметила Яковлева.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

В Харькове билеты на "невъездную Яковлеву" меняют на другую российскую актрису

Спектакль "Территория любви" со звездой сериала "Каменская" отменили.

Сегодня, 24 мая, в Харьков не пустили звезду сериала "Каменская" Елену Яковлеву. Артистка вечером в стенах Харьковского оперного театра должна была играть главную роль в спектакле "Территория любви". Как рассказали корреспонденту "КП в Украине" в кассе театра, организаторы мероприятия приняли решение, что шоу без Яковлевой не состоится.

- Сегодня утром Елену официально не пустили в Украину, поэтому спектакль отменен. Билеты уже можно сдавать, но можете и обменять на "Вокзал на троих" с Олесей Железняк 5 июня! Очень хороший спектакль, - посоветовали в кассе.

Отметим, сегодня на спектакле "Территория любви" ожидался аншлаг, несмотря на то, что стоимость билетов была немаленькая: от 100 до 1 тысячи гривен.

Новости по теме: запрет на въезд