Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как экс-губернатор с министром юстиции разговаривал

Как экс-губернатор с министром юстиции разговаривал
Фото: Михаил Саакашвили. Фото: Николай Лазаренко

Министр юстиции Павел Петренко намерен обратиться в суд о защите чести, достоинства  и деловой репутации. Ответчиком по иску будет экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили. Предметом иска стал недавний разговор министра и бывшего чиновника в кабинете Петренко.

30 мая Михаил Саакашвили с народными депутатами Сергеем Лещенко и Юрием Деревянко пожаловали на прием к министру юстиции с требованием отменить регистрацию партии "Блок Михаила Саакашвили". Бывший одесский губернатор пытался убедить министра Петренко в том, что тот поступил противозаконно, зарегистрировав именную партию его тезки.

Конструктивного диалога не получилось. Закипела грузинская кровь Саакашвили и понеслось…

"КП в Украине" публикует выдержки из "горячего" диалога украинских политиков.

- Мы всегда открыты к диалогу. В чем вопрос ко мне? - начинает министр Павел Петренко.

- А вы не знаете, в чем вопрос? Вчера мы нашли такого парня - Олега Сушко. Такой себе алкаш, бомж, проживающий на Оболони. Мы туда поехали и нашли того типа, который сначала был зарегистрированный органами юстиции Дартом Вейдером. Потом он стал Саакашвили. Затем этот Михаил Саакашвили приходит сюда, приносит (документы на регистрации партии, авт.). Да, они (Минюст, - авт.) отказывают в регистрации. Потом через суды он добивается регистрации. И они за два дня регистрируют все региональные отделения этой партии (Блок Михаила Саакашвили, - авт.)…. – пошел в наступление Михаил Саакашвили.

- Можно, я уточню, - вступил Петренко. – Есть закон о политических партиях. Он определяет право граждан создавать партии. Если партия в своем названии имеет фамилию гражданина, он должен подать нотариальное заявление-согласие. По этой партии, о которой вы говорите, в прошлом году был подан пакет документов, был гражданин, который подал паспорт и нотариальное согласие. Минюст отказал в регистрации. И я вас об этом информировал. Мы отказали ему, потому что был подан не весь пакет документов.

- Только по этой причине? А вам не показалось странным, что пришел какой-то тип и моим именем подал документы? – не унимался  Саакашвили.

- Согласно закону…- начал было Петренко.

- Если бы этот парень сказал, что он Петр Порошенко, вы бы зарегистрировали? – атаковал Саакашвили.

- Если бы он пришел с паспортом, мы бы зарегистрировали, - ответил Петренко.

- Вы нас обокрали, вы у нас забрали партию и обвиняете нас в том, что бы делаем шоу. Да, вы – брехун и такой же бессовестный, как и ваш хозяин…- сыпал обвинениями Саакшвили.

- Если вы будете себя так вести, то мы прекратим наш разговор, - предупредил Петренко.

- Мы прекратим разговор, но вы вылетите отсюда, - ответил Саакашвили.

- Вы на сегодняшний день не подали ни одного пакета документов по переименованию своей партии. Устроили здесь шоу, - пытался держать себя в руках Петренко.

- При чем здесь документы? Вы просто мерзавец!...Вы лично по приказу Порошенко и своего хозяина Авакова зарегистрировали фейковую партию, которая забирает наши голоса, - перешел на личности экс-глава Одесской ОГА.

- Это брехня, - отчеканил Петренко.

- Что значит брехня? Ты мерзавец! Ты - шахрай! Ты - ублюдок, а не министр. Я таких, как ты, сажал в Грузии. И тебя посажу. Не надо краснеть. Таких, как ты, нужно сажать в тюрьмы, - закипел Саакашвили.

- Покиньте, пожалуйста, мой кабинет, - предпринял попытку снизить градус напряжения Петренко.

- Убирайся сам из этого кабинета, - эмоционально выпалил Саакашвили.

- С вами я буду общаться только в суде, - сделал предупреждение Петренко.

- У тебя чести и гидности уже давно нет, как и у твоего правительства. Вы аферист! Я страну построил, а ты что сделал, кроме рейдерства?! Ублюдок ты!  - кричал Саакашвили.

- Я не буду так общаться. Это не уровень европейского политика. Прекратите это шоу! – отрубил Петренко и вышел из кабинета.

Затем Михаил Саакашвили дал брифинг для прессы, изложив свою позицию по ситуации. Спустя два часа заявление для СМИ сделал и Павел Петренко.