Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сенат Нидерландов одобрил Соглашение об ассоциации Украины с ЕС

Сенат Нидерландов одобрил Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Фото: Парламент Нидерландов. Фото: Зеркало недели

Голландские сенаторы проголосовали за ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Об этом сообщил УНИАН, 30 мая. 

После того, как король Нидерландов подпишет это решение сената, его опубликуют в Государственном журнале. Только после этого документ станет действующим. На заседании парламента присутствовали премьер-министр страны Марк Рютте и глава МИД Берт Кундерс. Оба политика поддерживали Соглашение об Ассоциации и "агитировали" за него. Закон, за который голосовали парламентарии, бы предложен как раз правительством.

Нижняя палата парламента Нидерландов  проголосовала за закон еще 23 февраля. Пока документ не подписан голландским королем, Нидерланды остаются единственной страной Евросоюза, которая не ратифицировала Соглашение.  

В апреля в королевстве прошел референдум, на котором вынесли вопросы поддержки или не поддержки Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Проголосовали всего 32,3% избирателей. 60% из них высказались против украинской ассоциации, что в сумме составило меньше четверти взрослого населения страны. Референдум носил лишь консультативный характер, поэтому никак не повлиял на результаты голосования сената. 

Ассоциация вступит в силу после ратификации всеми членами Евросоюза в первый же день второго месяца после того, как сдадут последнюю ратификационную грамоту в Генсекретариат Совета ЕС. 

Реакция президента

"Кремль делал гадости на каждом шагу"

Президент Петр Порошеко уже сделал видеообращение по поводу ратификации. 

- Только что Сенат Королевства Нидерландов ратифицировал Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС! Мы твердо настроены идти к нашей стратегической цели. Европа – это наш цивилизационный выбор! - сказал Порошенко. 

- Путь к этому оказался долгим и гораздо сложнее, чем мы представляли в начале этого процесса. Почему так случилось? Потому что Кремль, пораженный хронической украинофобией, делал гадости нам на каждом шагу, добавил президент. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успехи и провалы украинской дипломатии в 2016 году

Безвиз и ратификация Соглашения об ассоциации стали возможны благодаря работы дипломатического корпуса. Однако, без серьезных минусов не обошлось. 

Новости по теме: Нидерланды Ассоциация с ЕС