Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Успехи и провалы украинской дипломатии в 2016 году

Успехи и провалы украинской дипломатии в 2016 году
Фото: Фото: УНИАН

Прошедший год был очень тяжелым и для украинской дипломатии. Несмотря на отдельные успехи на внешнеполитическом векторе приходится признать, что Запад уже устал от "украинского вопроса", что сказалось и на уровне политической поддержки. А украинская дипломатия не смогла предотвратить охлаждения западных партеров к украинской тематике. Но винить в этом только дипломатов было бы не совсем верно. В мире сейчас формируются новые геополитические реальности, а такие ключевые игроки, как, например, Россия, имеют не в пример большие рычаги влияния на мировую политику, чем Украина. "КП в Украине" выясняла главные дипломатические успехи и провалы украинской дипломатии в 2016 году.   

УСПЕХИ 

1. Резолюция Генассамблеи ООН по Крыму

Это решении ООН по не соблюдению Россией прав человека в Крыму, можно считать несомненным успехом украинской дипломатии. Ведь Генассамблея ООН приняла тот документ, который предлагала именно Украина. В нем впервые и на официальном уровне была признана оккупация и аннексия Россией Крыма.  И что немаловажно так это то, что резолюцию поддержали ведущие страны Запада. А сам по себе этот документ важен тем, что дает Украине дополнительные юридические инструменты для отстаивания своих интересов в международных организациях.

"У Украины появился инструмент дополнительного давления на Россию, чтобы изменить отношение к Крымскому вопросу, как минимум, в рамках ООН", -  заявил постпред Украины при ООН Владимир Ельченко.

2. Безивзовый режим

Этот вопрос можно одновременно считать, как успехом, так и провалом украинской дипломатии. С одной стороны, все структуры Евросоюза подтверждают, что Украина выполнила все требования для визовой либерализации, а с другой – в среде основных европейских стран есть стойкая оппозиция предоставлению Украине безвизового режима Украине. Это Франция, Германия и те же Нидерланды.  И теперь реальное даже не введение, а только рассмотрение введение безвизового режима для Украины перенесено на апрель 2017 года. Но тут, справедливости ради нужно также отметить, что это не вина украинской дипломатии, а особенности нынешней политической конъюнктуры в Европе.  Сейчас там становится все более популярными взгляды евроскептиков и правых партий, которые к тому же умело подогреваются извне.      

ПРОВАЛЫ

1. Соглашение об Ассоциации с ЕС

Неприятие Виктором Януковичем этой ассоциации привело к известным последствиям, в 2016 году натолкнулось на серьёзную оппозицию уже в самой Европе. Главным противником этого документа в Европе стали Нидерланды, где жители этой страны на референдуме высказались против этого документа.  Во исполнение мнения своих граждан правительство этой страны пошло еще дальше и поставило настоящий ультиматум не только Украине, но и остальным странам ЕС. И эти требования Нидерландов, которые уже приняли как Украина так и ЕС, полностью выхолостили весь смысл самого Соглашения для Украины. Это отказ от перспективы вступления Украины в ЕС, отказ от военной и экономической помощи Киеву, а также запрет на трудоустройство в Европе для Украинцев.  

2. Ухудшение отношений с Польшей

Прошлый год ознаменовался и ухудшением отношений с ближайшими соседями и сторонниками Украины. В первую очередь, с Польшей. И тут провал украинской дипломатии очевиден. В Киеве настолько уверовали в то, что Польша является первым адвокатом Украины в Европе, что значительно ослабили работу на этом направлении. Получившая всю полноту власти правая партия "Право и справедливость" начала выдвигать и пропагандировать исторические претензии к Украине. Это принятие польским Сеймом документа о геноциде поляков на территории Волыни в 40-х годах прошлого столетия. В ответ на это украинские власти и политики все время призывали проявить мудрость и не отвечать подобными мерами полякам. В результате в Польше на лицо стремительный рост антиукраинских настроений, который приводит к избиению украинцев, осквернению украинских памятников и могил. А на днях польская сторона вообще позволила себе новый дипломатической выпад: министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский потребовал от Украины не отмечать 75-летие создания УПА.          

3. Скандал с Израилем

В конце 2016 года возник скандал, который значительно повлиял на отношения с Израилем.  Украинская делегация в Совбезе ООН поддержала резолюцию о недопустимости строительства израильских поселений на палестинских территориях. В ответ на это премьер Израиля Биньямин Нетаньяху отменил визит украинского премьер-министра Владимира Гройсмана и свернул все контакты с украинской стороной.  А такого рода прецедентов во внешней политике Украины раньше не было. И хотя эта страна и не была постоянным сторонником Украины, она имеет значительнее влияние на мировую политику и сильное лобби как в США, так и Европе. И если напрямую этот скандал может не сказаться на поддержке Украины Западом, то он может повлиять на скрытые политические и дипломатические процессы, связанные с Украиной. 

Новости по теме: Политика