Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Матиос - о спецоперации по задержанию налоговиков: произошла утечка информации

Матиос  - о спецоперации по задержанию налоговиков: произошла утечка информации
Фото: Анатолий Матиос. Фото: Facebook

Спецоперация военной прокуратуры и Нацполиции по задержанию экс-руководителей областных налоговых администраций времен Януковича началась на неделю раньше запланированного. Причина - утечка информации. Как сообщил Укринформ, об этом в эфире ток-шоу заявил, на одном из украинских телеканалов, военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

По данным военного прокурора, участники спецоперации, приехав на некоторые обыски, увидели то, что "на столах горячий завтрак и кофе, а людей уже нет. И мы поняли, что надо начинать сейчас, потому что мы потеряем эффект неожиданности".

 КАК ЭТО БЫЛО

24 мая Генпрокуратура и МВД провели масштабную антикоррупционную операцию, во время которой задержали 23 экс-налоговиков Министерства доходов и сборов из восточных и южных областей, а также Киева. В задержаниях участвовало две тысячи полицейских и 500 военных прокуроров.  

 Позже Печерский райсуд Киева отпустил под залог в размере 15 млн гривен бывшего начальника Государственной налоговой службы в Луганской области Александра Антипова. Вышел на волю и экс- руководитель Государственной налоговой службы в Полтавской области Владимир Задорожный.

Под залог в 1 млн.грн. вышли и два киевских налоговика, экс-председатели райуправлений налоговой инспекции, а экс-руководитель налоговой Подольского района Алексей Ярошенко был отпущен из зала суда под личное обязательство без браслета.

Экс-председателю районной государственной налоговой инспекции Соломенского района Киева Анатолий Яценко назначили меру пресечения в виде 2 месяцев ареста с возможностью внесения 10 млн.грн. залога.

РЕАКЦИЯ СОЦСЕТЕЙ И ПОЛИЦИИ

После ряда решений отпустить задержанных, генпрокурор Юрий Луценко сегодня написал на странице в Facebook: "Еще одно милосердное решение и я начну переживать за пожарное состояние на Печерске". И в этот раз не только соцсети бурно отреагировали на призыв Луценко.

- Сжечь Печерский суд ко всем чертям, если отпустят бывших налоговиков? Мы только за. Сколько можно ловить и отпускать? – разоткровенничался с нами полицейский Владимир. 

На вопрос, готов ли он пожертвовать зажигалку, молодой мужчина протянул мне свою. Кстати, то же самое молча сделал и его товарищ. 

ЕЩЕ НЕ КОНЕЦ?

Луценко уверил, что проделанная операция не была последней.

- Мы готовились к ней более полугода, месяцев семь-восемь. Нужно было получить доказательства, не только, кто где находится и даже не только, кто и что вероятно украл, но и сколько именно. Это экспертизы, это выводы институтов и потом полетели вертолеты… В этой и других операциях, предусмотрены еще дальнейшие действия. Возможно даже более масштабные, чем в отношении этих деятелей, – подчеркнул Луценко. 

Он также уточнил, что всем 23 задержанным 24 мая экс-налоговикам вскоре предъявят обвинения. 

Новости по теме: ГПУ Анатолий Матиос