Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Полиция передала Юрию Луценко зажигалки - поджигать суд

Полиция передала Юрию Луценко зажигалки - поджигать суд
Фото: Юрий Луценко фото: Олег Терещенко

Двор Печерского районного суда, куда доставляли задержанных налоговиков для избрания меры пресечения, поразил абсолютной пустотой: в отличие от других громких судебных заседаний - ни тебе депутатов, ни групп поддержки и вечно протестующих активистов. Глаза мозолил лишь одинокий "автозак" и парочка полицейских автомобилей.

Заседание вели в трех залах

Вход в зал оказался свободным: у нас не проверили ни паспортов, ни редакционных удостоверений, даже сумки не попросили открыть.

- В этот раз мы никого не проверяем, и вся пресса передвигается спокойно. Пусть люди знают, кому и какие меры пресечения дают, за кого какие залоги просят, - объяснил работник суда на входе.  

Заседания проходили одновременно в трех залах, между которыми курсировали сотрудники полиции и журналисты.  

Бывшие налоговики находятся в старорежимных "клетках" с прутьями. Как сказал один из работников Печерского суда – денег на оборудование стеклопакетов-изоляторов в учреждении нет. Можно в перерыве даже пообщаться с задержанными. Впрочем на вопросы журналистов они отвечали более чем неохотно.

- Я не знаю, буду ли вносить залог, и вообще пока не решил, что делать, - так прокомментировал бывший глава Государственной налоговой администрации в Днепропетровской области Сергей Шинкаренко, которому вынесли 2 месяца ареста или залог в 100 млн. гривен.

 

Подарки для Генпрокурора

Генпрокурор Юрий Луценко сегодня написал на странице в Facebook: "Еще одно милосердное решение и я начну переживать за пожарное состояние на Печерске". И в этот раз не только соцсети бурно отреагировали на призыв Луценко.

- Сжечь Печерский суд ко всем чертям, если отпустят бывших налоговиков? Мы только за. Сколько можно ловить и отпускать? – разоткровенничался с нами полицейский Владимир.

На вопрос, готов ли он пожертвовать зажигалку, молодой мужчина протянут мне свою. Кстати, то же самое молча сделал и его товарищ.

И посетовал, что лишней канистры бензина нет.

- Это же цирк полный. Подняли в небо борты, чтобы собрать в Киеве всю эту налоговую братию. А теперь их благополучно отпустят. Я не так давно из АТО вернулся, так не было возможности "вертушку" за ранеными прислать, потому что дорого. 300-х по ухабам в больницы возили. А тут все нашлось. Свезли, чтобы на Киев с высоты птичьего полета посмотреть и по домам разъехаться. Так что Луценко в этот раз полностью поддерживаем, - говорит полицейский.

Впрочем сбор зажигалок мы не рискнули продолжать. А то вдруг перевалит за тысячу и нам вменят получение неправомерной выгоды.

Фото
Фото
25 Мая 201716:39

Справка "КП в Украине"

Согласно официальной информации, в один день в 15 областях Украины силовики провели более 450 обысков. В них задействованы более 1700 сотрудников полиции и порядка 500 военных прокуроров и по данным из разных источников, перед судом предстали 25 бывших налоговиков из 15 областей Украины.