Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Знай свое место, Черногория: все скандалы Дональда Трампа во время турне

Знай свое место, Черногория: все скандалы Дональда Трампа во время турне
Фото: Трамп грубо отодвинул премьера Черногории. Фото: кадр из видео

Но изредка характер и темперамент нет-нет, но давали о себе знать, что иногда приводило к забавным конфузам, а иногда - к откровенно хамским выходкам.   

Черногория, подвинься

Самый громкий конфуз произошёл с участием Трампа под конец его зарубежного турне. В Брюсселе, на открытии саммита НАТО, во время торжеств, посвященных открытию новой штаб-квартиры Альянса, Трамп перед камерами грубо оттолкнул премьера Черногории Душко Марковича, чтобы стать впереди других лидеров и рядом с генсеком НАТО. Маркович явно не ожидал такого пердимонокля, но воспринял произошедшее с улыбкой. Трамп же сделал вид, что ничего не произошло, и будто вообще не заметил Марковича, обратившись к президенту Литвы Дале Грибаускайте, а потом к Йенсу Столтенбергу.

И хотя в Белом доме попытались пояснить, что Дональд Трамп поступил так, следуя протоколу фотографирования, поступок президента США мгновенно стал хитом в социальных сетях, пользователей которых возмутил откровенно хамский и барский поступок Трампа.

Дескать, президент супердержавы указал главе маленькой Черногории на ее место. Тем более, буквально накануне было принято решение о вступлении Черногории в НАТО, и США приложили к этому немалые усилия. Одним словом, демократия демократией, а старших и сильных нужно уважать – дал понять Дональд Трамп.

Трамп грубо отодвинул премьера Черногории (справа). Фото: кадр из видео 

Президент США подарил Италии Корсику

Во время визита Дональд Трамп опубликовал в Фейсбук карту своего маршрута по Европе, в которой остров Корсика, принадлежащий Франции, был обозначен как итальянская территория. Французы промолчали, а итальянцы в социальных сетях отреагировали на ошибку Трампа с юмором, поблагодарив его за "возвращение Корсики Италии".

Корсика - остров в Средиземном море, с XVIII века не является частью Италии. В 1768 году Генуя, будучи не в состоянии своими силами подавить движение корсиканцев за независимость, передала остров Франции "за долги".

Автомобиль Трампа едва не разрушил ворота королевского дворца в Брюсселе

В среду, перед встречей Дональда Трампа с королем Бельгии Филиппом, бронированный автомобиль американского президента попытался въехать в королевскую резиденцию, но не смог - ворота дворца оказались для него узковаты. Дональду Трампу пришлось пешком идти от ворот до крыльца замка.

И в этом нет ничего удивительного – Старый Свет не всегда соответствует американским параметрам. Лимузин президента США по прозвищу "Зверь" (The Beast) весит более восьми тонн и имеет длину 5,5 метра. Он оснащен 20-сантиметровой броней дверей и 12-сантиметровой броней окон. Автомобиль, который стоит 1,2 миллиона долларов, способен выдержать прямые выстрелы из крупнокалиберного оружия и имеет на борту все необходимое, вплоть до запаса крови.

"Зверь" Трампа - машина мощная, не во всякие ворота пройдет. Даже королевские. Фото: REUTERS / Джонатан Эрнст 

Милые бранятся или тешатся?

Один из самых обсуждаемых казусов турне - поведение супруги американского президента – Мелании Трамп, которая во время церемонии встречи в аэропорту буквально вырвала свою руку из руки супруга. Это произошло дважды - в Тель-Авиве и Риме.

Западная пресса тут же сделала предположение, что в отношениях супругов что-то неладно и что Мелания несчастлива в браке. И это уже не первое такое предположение.  

После инаугурации 45-го президента США кадры с первой леди, на которых она выглядела грустной и задумчивой, породили хэштеги "грустная Мелания" и  "освободите Меланию". 

Мелания Трамп проигнорировала руку мужа. Фото: REUTERS/Alessandro Bianchi

Таинственный ритуал с шейхами

Во время визита Трампа в Саудовскую Аравию были опубликованы снимки Дональда Трама с королем Салманом, которые положили руки на светящийся шар, что выглядело весьма таинственно и пугающе.

"Снимок Трампа, схватившегося за шар судьбы с королем Салманом, вызвал страх и трепет в сердцах простых смертных. Которые решили, что он принимает участие в некоем сатанинском ритуале. Тем не менее официальный, верифицированный аккаунт Церкви Сатаны дистанцировался от Трампа, выступив с заявлением, что запечатленная на фото сцена не является сатанинским ритуалом", - написало британское издание Metro.

На деле все оказалось гораздо проще и прозаичнее. Светящийся шар символизировал планету Земля, а возложение рук на него являлось символом совместного запуска США и Саудовской Аравии Глобального центра по борьбе с экстремистской идеологией в Эр-Рияде.

Трамп и магический шар. Фото: скриншот с видео 

Фото
Фото
24 Мая 201717:09

Рукопожатие Нетаньяху

Во время встречи с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху Трамп пытался избежать рукопожатия. Сначала не заметил протянутую руку главы израильского правительства для протокольной съемки, а потом и вовсе отошел в сторону.

На видео встречи видно, как расстроенный глава Израиля на протяжении нескольких секунд ждал возвращения американского лидера. А выражение лица Дональда Трампа явно говорило о его нежелании фотографироваться с Беньямином Нетаньяху.

Помощникам Трампа и Нетаньяху пришлось чуть ли не силой возвращать американского президента для выполнения дипломатического ритуала перед телекамерами.

Дональд Трамп  пытался избежать рукопожатия с Беньямином Нетаньяху, но на этот раз не вышло. Фото: REUTERS / Джонатан Эрнст 

 

Новости по теме: Дональд Трамп