Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Рыбалка обсудил с делегацией из США сотрудничество над усовершенствованием украинского законодательства в финансово-банковской сфере

Сергей Рыбалка обсудил с делегацией из США сотрудничество над усовершенствованием украинского законодательства в финансово-банковской сфере

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка провел рабочую встречу с коллегами из США: заместителем Торгового представителя США по вопросам Европы и Средней Азии Бетси Хафнер, представителем Министерства финансов США Стивом Свортц, а также представителями Посольства США.

Во время общения обсуждались вопросы состояния банковской системы Украины, очистки банковского сектора от проблемных банков, приоритетные вопросы в работе финансового комитета, а также законопроект о регулировании электронных платежей.

 

"Нас с экспертами всегда интересует опыт Соединенных Штатов как страны с едва ли не самым развитым финансовым рынком и огромной практикой его регулирования. Рассказал коллегам, что мы с большой группой экспертов разработали собственную стратегию развития банковской системы до 20-го года и провели широкое многомесячное обсуждение в научном и экспертном сообществе. Также сообщил американским коллегам о ключевых наших законодательных инициативах, в частности о том, что мы вместе с Олегом Ляшко, Виктором Галасюком и другими коллегами по парламенту приняли закон и убедили правительство в необходимости создания Экспортно-кредитного агентства", - сказал Сергей Рыбалка.

По словам главы финансового комитета, Минэкономразвития уже начало подготовительную работу по этому поводу и планирует привлекать международных экспертов, которые принимали участие в создании таких институтов в разных странах мира. Сергей Рыбалка убежден, что в Украине необходимо кардинально увеличивать финансирование программ компенсации процентных ставок из государственного бюджета. По его мнению, очень полезными в этом вопросе станут международные методики оценки такого влияния на экономический рост и структурные изменения экономики.

"Для нас очень важно сотрудничество с нашими американскими партнерами над совершенствованием украинского законодательства с использованием самых успешных международных практик. Мы договорились о следующей нашей встрече на следующей пленарной неделе в более широком формате с участием членов нашего финансового комитета и отечественных экспертов", - отметил Сергей Рыбалка.

 

 

Новости по теме: Сергей Рыбалка