Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После "наезда" украинца на словацкого полицейского между странами приостановлен договор

После
Фото: Фото: стоп-кадр видео

После инцидента на украинской стороне таможенного пункта пропуска "Убля" со Словакией, украинские пограничники и словацкие полицейские прекращают совместное патрулирование территории. Об этом сообщил сайт "Мукачево.нет" со ссылкой на Aktuality.sk, 23 мая.

22 мая совместный патруль украинских пограничников и словацких полицейских обходил территорию по украинский бок границы. К ним подошел местный активист Паша Павлов и начал приставать к словакам с вопросами, что они тут делают и по какому праву пришли сюда в форме.

- Вы полицейский Словацкой республики, что вы здесь делаете? В чужой форме, чужой полицейский? - спрашивал Павлов. 

Полицейский начал пояснять, что находится на территории Украины законно, так как с 2013 года совместные патрули дежурят по обе стороны границы - украинцы ходят со словаками на их территории и наоборот. Патруль хотел покинуть место конфликта но Павлов вместе со своими единомышленниками преградили им путь. Все закончилось разбирательствами в местном отделении полиции. В итоге словак смог попасть на свою сторону спустя несколько часов объяснений. 

После этого инцидента словацкая сторона решила пока приостановить действие совместного договора о патрулировании до выяснения всех обстоятельств конфликта. 

Это не первая провокация в отношении украинско-словацкого патруля на территории Украины за последние дни. 19 мая группа людей на четырех внедорожниках блокировала проезд автомобилю патруля. На них составили два административных протокола. 

Сами же активисты сняли свое документальное видео об этих событиях и подали его в другом ракурсе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поляки пожаловались на въезжающие из Украины авто с европейскими номерами

На украинско-польской границе постоянно увеличиваются очереди автомобилей и это создает трудности.