Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученого Козловского обвинили в контактах с членами запрещенных в "ДНР" партий

Ученого Козловского обвинили в контактах с членами запрещенных  в
Фото: Ученый с мировым именем уже больше года по непонятной причине томится за решеткой. Фото: vchasnoua.com

Переговоры трехсторонней контактной группы в Минске по вопросу дальнейшего освобождения заложников дали призрачную надежду на освобождение известного донецкого ученого-историка Игоря Козловского. Вот уже больше года его удерживают за решеткой  в Донецке, а 3 мая 2017 года ученого приговорили к 2 годам и 8 месяцам "официального" лишения свободы.

 Вестей от ученого родные не получают

- Другая сторона, наконец, пообещала, в т. ч. в формате "ТКГ" (трехсторонней контактной группы), что при согласовании окончательных списков обмена заложников в них включат Игоря Козловского, - написала на своей странице в Фейсбук об итогах переговоров вице-спикер и представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко. - Вопрос только в том, когда другая сторона перестанет придумывать надуманные причины промедления, и мы согласуем дату освобождения.

Обещать – не значит жениться. По мнению племянника ученого, Дениса Козловского, обещание включить в списки, конечно, является неким продвижением в освобождении дяди. Однако это всего лишь обещание.  Между тем, вестей от Игоря Анатольевича нет, да и с его адвокатом близкие не могут связаться. Старший сын, Святослав, с синдромом Дауна, для которого отец был самым главным человеком и которого тот не оставил в Донецке, ежедневно спрашивает о нем.

 - Вопросом "Где папа?" начинается и заканчивается каждый его день, - рассказал "КП в Украине" Денис Козловский. – Но вот уже неделю адвокат не выходит на связь. Мы до сих пор не видели копию приговора. Хотя согласно процедуре,  документы уже должны были вручить адвокату.

"Проповедник" с радикальными взглядами

На протяжении всего пребывания Игоря Козловского в тюрьме, боевики объясняли его задержание разными версиями: от того, что он хранил у себя дома боевые гранаты до его общения с представителями разных религиозных конфессий, включая мусульман. Причем тут мусульмане? По мнению одного из лидеров боевиков "ДНР" Александра Ходаковского, в одной только Макеевке живет около 20 тысяч мусульман призывного возраста, на неокрепшие умы которых вредоносно действуют "проповедники" с радикальными взглядами. А это, мол, дестабилизирует ситуацию "у них внутри". Какое отношение к этим проповедникам имеет ученый с мировым именем, к мнению которого всегда прислушивались представители всех конфессий – вопрос, который задать некому.

 - Им приходилось как-то оправдываться, поэтому и выдумывали такое, - говорит Денис. – На деле же приговорен он за хранение боеприпасов.

По словам же сына Козловского, Александра, "суд аргументировал свою позицию тем, что Игорь Козловский – особо неблагонадежный гражданин, так как имел контакты с рядом запрещенных в "ДНР" организаций, в частности, с членами партии "Свобода" в 2014 году".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Началась подготовка к обмену пленными

Новости по теме: обмен пленными ДНР новости