28501
0
18 марта
Загрузить еще

Джамала, Вакарчук, O.Torvald: Свободу Козловскому!

Джамала, Вакарчук, O.Torvald: Свободу Козловскому!
Фото: Одной из первых на акцию откликнулась Джамала. Фото: Соцсети

Второй год пошел, как в Донецке задержали ученого-религиоведа Игоря Козловского. Тогда, 27 января 2016 года, ученому предъявили абсурдное обвинение в шпионаже: якобы он хранил в своем книжном шкафу две боевые гранаты.

В этой же комнате постоянно находился наполовину парализованный сын Козловского Вячеслав с синдромом Дауна, состояние которого и не позволяло ученому покинуть город.

С тех пор Игорь Анатольевич находится за решеткой. На днях в Донецке состоялось второе слушание в "Военном трибунале на правах палаты Верховного суда ДНР". Следующее назначили аж на 20 апреля. 

- Надежды на оправдательный приговор никакой. Единственная возможность вытащить его из тюрьмы - максимальная огласка этого дела на всех уровнях, - считает племянник ученого Денис Козловский. Поэтому Денис после очередного слушания дела запустил флешмоб #FreeKozlovskyy. 

Ученого поддержали известные украинские звезды: Андрей Хлывнюк, Дмитрий Шуров, Джамала, Святослав Вакарчук, O.Torvald, ONUKA. Вслед за ними соцсети буквально взорвались - к "освободительному движению" присоединились студенты религиоведа, его коллеги из других вузов Украины и даже российские историки. 

 

Однако прогнозы на освобождение ученого не радужные. Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что на каждом заседании Минской гуманитарной группы поднимается вопрос об освобождении ученого: 

- Пока что безрезультатно, и я искренне не понимаю, почему известного историка, мирного человека вопреки всем нашим усилиям включить его в списки на скорейшее освобождение до сих пор держат в заложниках.

В самом Донецке уже несколько раз меняли главную версию ареста Козловского. Первоначальная - хранил  в библиотеке гранаты - сошла на нет из-за своей явной абсурдности. Следующим было обвинение в шпионаже.

Еще одна версия - опасность для нынешней власти авторитета Козловского среди представителей различных религиозных конфессий. И это предположение не лишено здравого смысла, ведь Донбасс - край многонациональный, а к мнению ученого еще в довоенные годы прислушивались и в храмах, и в мечетях. И если позиция оказывается не соответствующей "генеральной линии партии", человек, его высказывавший, автоматически становится опасным. 

Из личного дела

Игорь Козловский - ученый и общественный деятель, профессор, президент Центра религиоведческих исследований и международных духовных отношений, руководитель Международного центра христианско-мусульманского диалога и сотрудничества, автор более 50 книг, 200 научных статей. Преподавал в вузах Донецка - сначала в Институте искусственного интеллекта, а последние годы на кафедре философии в Донецком национальном техническом университете.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

Денис Козловский, племянник ученого, пиар-директор Джамалы:   

- Единственная информация, которой я располагаю сейчас: 20 апреля состоится следующее судебное заседание. Я поставил задачу вывести все это на новый уровень информационной огласки, обратить на эту историю внимание международных СМИ и политическое руководство стран, которые непосредственно ведут переговоры с Россией - Германия, США. Медиа нас услышали: BBC сняли сюжет, пресс-брифинг прошел в Associated Press, ведутся переговоры с другими изданиями.

Двусторонней связи с дядей нет очень давно - созвониться с ним нет никакой возможности с момента его задержания. Его жене тоже было отказано в свиданиях. С ним видится только адвокат. Когда было последнее судебное заседание 15 марта, наша родственница, которая там присутствовала, сказала, что он бледный, словно стена, осунувшийся, с заостренными чертами лица. Видно, что человек крайне изможден нахождением в неволе в подвальном помещении - там нет солнечного света, воздух не циркулирует. Про питание вообще молчу…

Сын-инвалид дяди находится сейчас в Киеве - мы его вывезли в октябре, ухаживает за ним мама, жена Игоря Анатольевича. Каких-то серьезных сдвигов в слушании дела 20 апреля не ожидаю - изначально его задерживали не для того, чтобы по прошествии полутора лет оправдать. Для нас лучший вариант - если ему дадут срок, который он уже отбыл, но, на мой взгляд, это утопия.

Новости по теме: Святослав Вакарчук Джамала