Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Макрон еще не был на инаугурации, но уже готовится к парламентским выборам

Макрон еще не был на инаугурации, но уже готовится к парламентским выборам
Фото: Эммануэль Макрон с супругой. Фото: REUTERS

Новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон готовится к новым выборам – парламентским. Ему необходимо выиграть, чтобы получить большинство в Национальном собрании. Иначе обещанные реформы могут зависнуть в воздухе.

Перед выборами политическое движение Макрона "Республика, вперед!" предложило желающим баллотироваться написать резюме и прислать его в партию. Поступило 19 тысяч заявок. Однако молодой президент не смог выбрать себе 577 кандидатов на все избирательные округи.

Полный список обещали обнародовать 11 мая, но за несколько часов до анонсирования в партии признали, что пока у них есть 428 утвержденных кандидатов, написало The Guardian. Их имена "Республика, вперед!" назвала.

Безработные и звезды

Из 19 000 заявок Макрон выбрал себе специфических кандидатов: летчик-истребитель, фермеры, учителя и безработные, написало Cbcnews. Половина кандидатов никогда не занимали выборную должность, как и Макрон. Это - один из главных критериев отбора. Новый президент Франции считает, что такими кадрами он сможет перезагрузить политический ландшафт страны.

Еще один запоминающийся момент: средний возраст кандидатов - 46 лет. Для сравнения в нынешнем Собрании средний возраст депутатов 60 лет.

Гендерный вопрос соблюден четко: 50 на 50 мужчин и женщин.  И в списке есть народные любимцы:

- командир элитного подразделения полиции RAID Жан-Мишель Фаверг. Он уничтожил ячейку исламского государства, которая совершила теракт в Париже 13 ноября 2015 года в Париже.

- Клэр Тассадит Хауд, чья сестра Джамила погибла в теракте.

- гражданская активистка и бывший тореадор Мари Сара. Она также бывшая жена известного теннисиста Анри Леконта.

- Седрик Виллани, который в 2010 году выиграл медаль Филдса, эквивалент Нобелевской премии по математике.

- Судья Эрик Хальфен, который известен борьбой с коррупцией.

- Пилот военно-воздушных сил, который служил в Сирии Марион Бачет.

Французские журналисты обзвонили кандидатов Макрона, которые не занимались политикой. Они спросили, зачем им политика. 

Лектор по управлению бизнесом в Бордоском университете Кэтрин Фабр сказала BFM TV, что хочет встряхнуть Национальное собрание, в котором, по ее словам, доминирует слишком много белых мужчин среднего возраста.

Директор начальной школы Мирей Робер сказал, что один из его главных мотивов попасть в политику под знаменем Макрона - борьба с ростом политического экстремизма во Франции.

Вальса отшили

Зато кандидатуру бывшего премьер-министра Франции, социалиста Мануэля Вальса "Республика, вперед!" отклонила, написало Cbcnews. Официально в партии заявили, что Вальс имет парламентских срока и не членом партии Макрона, что делает его неприемлемым в соответствии с жесткими условиями, установленными партией для кандидатов.

- Мы не будем менять наши критерии, никакого особого отношения, - сказал Ричард Ферран, генеральный секретарь партии.

Мануэль Вальс ушел с поста премьер-министра в отставку, чтобы избираться на пост президента от Социалистической партии. Но проиграл праймериз Бенуа Амону, который был в его правительстве министром образования, и поддержал на президентских выборах кандидатуру Эммануэля Макрона.

Всеобщие выборы во французский парламент пройдут 11 и 18 июня.

7 мая Макрон победил во втором туре президентских выборов. Став самым молодым президентом Франции за всю историю страны. Церемония инаугурации состоится 14 мая, поскольку именно в этот день в полночь истекает срок полномочий его предшественника Франсуа Олланда.