Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Макрон выбрал 428 кандидатов в парламент по резюме

Макрон выбрал 428 кандидатов в парламент по резюме
Фото: Эммануэль Макрон. Фото: REUTERS

Возглавляемое избранным президентом Франции движение "Вперед" представило первых 428 кандидатов в депутаты. При этом Эммануэль Макрон намерен довести их число до 577 – именно столько всего мест в парламенте, сообщил ВВС.

Лишь 24 человека из нынешнего состава депутатов попали в список. Они избирались от "Социалистической партии" Олланда, потерявшей популярность за последние пять лет.

Поскольку у Макрона до прошлого года не было и подобия своей партии, он прибегнул к максимально интерактивному отбору кандидатов: его движение получило 19 тысяч резюме от желающих стать депутатами (в основном по электронной почте) и провело более 1700 собеседований по телефону.

- Это - решительный возврат граждан в сердце политической жизни, - подчеркнул генеральный секретарь движения "Вперед" Ришар Ферран.

Он также отметил, что 52% кандидатов - представители гражданского общества, а ровно половина из них - 214 - женщины. Средний возраст кандидатов - 46 лет. Самому младшему из отобранных потенциальных законодателей - 24 года, самому старшему - 72. Десять заявителей безработны, пять - на пенсии, и еще несколько человек - учащиеся вузов.

Среди отобранных на данный момент делегатов – командующий элитного подразделения полиции, принимавший участие в выявлении джихадистов после парижских терактов 2015 года; юрист, поднаторевшая в корпоративных тяжбах; фермер-кооперативщик; директор школы, вставшая на путь борьбы с безработицей; общественный советник французского минюста, специализирующийся на инновациях.

- То, что более половины кандидатов не принимали участия в политической жизни ранее, – сознательный шаг Макрона, как и его борьба за гендерное равенство, - добавил Ферран.

За это решение на "Вперёд" обрушились с критикой не только социалисты, но правоцентристские "Республиканцы" — партия экс-премьера и потерпевшего неудачу кандидата в президенты Франсуа Фийона.

Выборы в законодательный орган назначены на 11 и 18 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Президент Франции Макрон: "Люди потеряли чувство реальности, раз не верят в мой брак"

Новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон прокомментировал нападки в адрес своей супруги Бриджит, которая старше его на 25 лет. Из-за колоссальной разницы в возрасте даже появились слухи о нетрадиционный ориентации Макрона, мол, супруга это всего лишь ширма, за которой политик прячет параллельную жизнь.

Новости по теме: Эммануэль Макрон