Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ продолжит патрулирование только по бетонному покрытию

ОБСЕ продолжит патрулирование только по бетонному покрытию
Фото: Фото: politeka.net.

Патруль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ прекратить ездит по грунтовым дорогам в Донбассе. Дальнейшее патрулирование будет вестись только по дорогам с бетонным покрытием. Такое решение было принято после подрыва автомобиля организации. Об этом рассказал первый замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

- Инцидент 23 апреля - это не случайность. Машина нашего патруля наехала на неразорвавшийся боеприпас, по всей видимости, мину, которая является оружием неизбирательного действия... В настоящее время ОБСЕ проводит собственное расследование, и оно уже началось, его проводит секретариат ОБСЕ, а не Специальная мониторинговая миссия, - цитирует Хуга агентство "Интерфакс".

По его словам, миссия продолжит выполнять свой мандат, но с определенными ограничениями.

- С большой долей вероятности эти ограничения будут действовать до тех пор, пока мы не увидим, что стороны предприняли определенные действия. Патрулирование на данном этапе проводится только на дорогах с бетонным, твердым покрытием. Рассматриваются также дополнительные меры и они будут предприняты, если того потребуют, - объяснил Хуг.

Взрыв патруля ОБСЕ

Напомним, взрыв был настолько сильным, что отбросил 4,5-тонную бронированную "Тойоту" на семь метров, искорежив ее до неузнаваемости. В результате подрыва машины патруля около деревни Пришиб в Луганской области погиб американский парамедик Джозеф Стоун. Находившаяся с ним в салоне гражданка Германии получила ранения и была госпитализирована.

В ТЕМУ

Отдалит ли смерть сотрудника ОБСЕ мир в Донбассе?

Трагедия повлияет на ситуацию на востоке страны, как в средней, так и дальносрочной перспективе. 

Новости по теме: ОБСЕ ООС (АТО)