Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Польше уничтожили памятник бойцам УПА

В Польше уничтожили памятник бойцам УПА
Фото: Памятник разобрали. Фото: portalprzemyski.pl

26 апреля на кладбище села Грушовичи около Перемышля члены польских националистических организаций разобрали  надгробный памятник воинам УПА. Объединение украинцев в Польше (ОУП) выразило протест и назвало подобную акцию антиукраинской провокацией.  Об этом сообщило агентство Укринформ.  

- Два года назад это место памяти была разрушено неизвестными вандалами, а нынешняя акция совершена "группой активистов", в которой участие принял войт Стубно, а патронат взяла на себя политическая партия Национальное движение, - сказано в заявлении. 

В заявлении подчеркнули, что организаторы провокации не скрывают, что их целью является препятствование празднованию 70-й годовщины акции "Висла", то есть депортации 140 тысяч украинцев с родных земель юго-восточной Польши на север и запад.

- Обращаемся с бдительным призывом к госпоже премьеру Беате Шидло, чтобы она восприняла это дело как приоритетное для обеспечения общественного спокойствия в стране", - призвали в ОУП. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Львовщине восстановили разрушенный памятник убитым полякам

К годовщине трагедии в селе Гута Пеняцкая на Львовщине успели восстановить разрушенный в январе памятник убитым полякам – его подорвали вандалы. Село уничтожили немцы в феврале 1944-го года за сотрудничество с партизанами – местных жителей запирали в домах и часовне, затем здания поджигали. Сегодня эта территория относится к Бродовскому району Львовщины

Новости по теме: Польша УПА