Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Липецкую фабрику "Рошен" закрыли, а 700 работников отправили в Центр занятости

Липецкую фабрику
Фото: Фабрика "Рошен" в Липецке. Фото: biz.liga.ne

В Липецке уволили первую "партию" работников местной фабрики украинского бренда Roshen ("Рошен"). 85 человек уже рассчитали в понедельник, 24 апреля, сообщила "КП". 

Всего на производстве сладостей трудились 700 россиян. Их месячный оклад составлял в среднем от 30 до 34 тысячи рублей в месяц (15-17 тысяч гривен) не считая существенно больших зарплат топ-менеджеров. Для Липецка такой заработок для рабочих специальностей считается крупным. Сократили их по законодательству страны со всеми возможными преференциями. 

- За первые два месяца они получают так называемое выходное пособие в размере прежней зарплаты, если не найдут за этот период работу, то столько же получат и за 3-й месяц. А далее уже только пособие в размере 4900 рублей (2450 гривен), - заявил замначальника управления труда и занятости Липецкой области Виктор Кирей. 

Вакансии, которые могут предложить местный Центр занятости сокращенным липчанам, подразумевают существенно меньшую оплату труда, чем была на фабрике. 

СПРАВКА

Проблемы у липецкой фабрике начались еще в 2013 году после того, как Роспотребнадзор запретил импорт из Украины продукции Roshen. Затем, на протяжении трех лет, фабрика подвергалась нескольким обыскам,  на ее имущество наложили арест. В российских и украинских СМИ критиковали президента Петра Порошенко за то, что фабрика не закрыта, несмотря на его заявления о войне с Россией и оккупацию Крыма. С каждым годом объем производства существенно сокращался. В итоге, в января прошлого года руководство компании заявило, что фабрика закрывается из-за "политических и экономических причин". увольнять работников наметили на апрель этого года. Продать фабрику не могут, так как ее имущество все еще под арестом. 

КСТАТИ

Работник липецкого "Рошена": "Жаль что закрыли, нам хорошо платили"

После объявления о консервации фабрики Roshen для жителей Липецка основной задачей стало найти новую работу. Как "КП" в Украине" рассказал бывший работник фабрики Андрей, многие пребывают в растерянности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент "Рошен" заявил, что его компания перестала быть "Иудой"

Решение о закрытии фабрики принял менеджмент компании, а не управляющий траст Ротшильдов. Так заявил Президент Roshen Вячеслав Москалевский.