Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Работник липецкого "Рошена": "Жаль что закрыли, нам хорошо платили"

Работник липецкого
Фото: Фабрика "Рошен" в Липецке. Фото: biz.liga.ne

По политическим и экономическим причинам

Корпорация Roshen закрывает кондитерскую фабрику в Липецке. Консервация помещений и остановка производства запланирована на апрель этого года, так как продажа предприятия невозможна из-за того, что Следственный комитет РФ наложили на ее имущество арест.

- Корпорация Roshen останавливает производственную деятельность Липецкой кондитерской фабрики. Такое решение принято по экономическим и политическим причинам, - сказано в заявлении компании.

Но закрытие фабрики, кроме политической, имеет и экономическую подоплеку.

Начиная с 2013 года производство на Roshen сократилось почти в три раза из-за запрета Роспотребнадзора на импорт из Украины продукции компании и конфликт между Украиной и Россией. Естественно, упал и спрос на сладости от украинского президента.

Предприятие уже несколько раз проводило сокращения сотрудников. На производстве осталось около 700 человек, которых теперь тоже уволят.

Найти новую работу - основная задача

После объявления о консервации фабрики Roshen для жителей Липецка основной задачей стало найти новую работу. Как "КП" в Украине" рассказал бывший работник фабрики Андрей, многие пребывают в растерянности.

- Работники Roshen, которых уволили, расползутся кто куда: кто-то на рынок, кто-то таксовать пойдет. Очень жаль, что так получилось. Я там работал, и хорошо платили, - говорит технолог Андрей.

А многие вообще не понимают причин такой паники.

- Все в Липецке будет нормально, - говорит житель города  Максим. - Просто странно слышать такие комментарии про Roshen, как будто в Липецке не Roshen закрылся, а местный металлургический комбинат.

В службе занятости Липецка обещают, что трудоустроят всех, кто лишился работы. Часть пойдет по программе переобучения.  И все около трех месяцев будут получать компенсационные выплаты.

Справка "КП"

В июле 2015 года Липецкая фабрика выиграла суд у Федеральной налоговой службы России. Суд отменил решение налоговой службы начислить Roshen 35 миллионов рублей (около 11 миллионов гривен) пеней и штрафов. Также суд отменил решение налоговиков не возмещать фабрике 26 миллионов рублей НДС.

Претензии к фабрике высказывал и Следственный комитет России. Его представители утверждают, что за счет похожей схемы Roshen в 2012 и 2013 годах "наказал" российский бюджет на 180 миллионов рублей. В отношении фабрики было возбуждено дело о мошенничестве. На предприятии прошли обыски. Суд арестовал имущество Roshen общей стоимостью около 2 миллиардов рублей.

В начале 2016 года Херсонский облсовет предложил перевести мощности Липецкой кондитерской фабрики Roshen на территорию Херсонской области. Кроме того, Порошенко заявил о передаче своей доли в кондитерской корпорации Roshen в независимый "слепой" траст.

В марте российская прокуратура обвинила Липецкую фабрику в экологических нарушениях.

В корпорацию Roshen входят Киевская, Мариупольская, Кременчугская, две Винницкие фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод. Есть и три производства за границей - упомянутая Липецкая фабрика, Клайпедская кондитерская фабрика в Литве и фабрика BonbonettiChoco в Венгрии.

КОМПЕТЕНТНО

Руслан БОРТНИК, политолог:

- Президент пытается уйти от информационного удара со стороны правых патриотических сил в Украине. Липецкая фабрика дискредитировала его все эти последние два с половиной года. Но все равно это опоздавшее решение, которое не исправит его имидж. Тем более что речь идет не об отказе и продаже фабрики, а только о ее закрытии. Это означает, что президент чувствует определенную угрозу своему положению со стороны патриотически настроенных украинцев. Поэтому и пытается убрать все моменты, которые могут дискредитировать его образ. 

Вадим КАРАСЕВ, политолог:

- Наличие у Петра Порошенко фабрики в России грозило тем, что новый президент США Дональд Трамп, как прагматичный бизнесмен, мог усомниться в словесных обвинениях в адрес России со стороны Украины. Дескать, как это может быть – Порошенко говорит об агрессии России, но сам имеет там свои активы. Значит, никакой агрессии нет. То есть закрытие фабрики в Липецке – это своеобразное обрубание всяких концов с Россией, чтобы показать это Трампу. Не уверен, что это поможет, так как время потеряно – уже сложился определенный имидж у Порошенко с этой фабрикой. А на имидже президента в Украине это вряд ли отразится.

КСТАТИ

Губернатор Липецкой области Олег Королев надеется, что кондитерскую фабрику запустят снова, но уже с другими инвесторами.

"Фабрика-то живая. Если дойдет до того, до чего должно дойти - до продажи, новые инвесторы запустят ее в течение двух минут", - сказал Королев.

Правда, по его словам, несмотря на интерес инвесторов, окончательного решения относительно продажи фабрики нет.

"Интересантов хватает. И наши русские, и нерусские. Интерес есть. Так что как только Порошенко окончательно примет решение о продаже, все пойдет нормально. Переживем", - сказал губернатор области.

Новости по теме: Roshen Петр Порошенко