Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дональд Трамп: 100 дней у штурвала

Дональд Трамп: 100 дней у штурвала
Фото: Некоторые решения Дональда Трампа оказались неожиданными как для его сторонников, так и критиков. Фото: Gettyimages

29 апреля будет ровно 100 дней, как Дональд Трамп стал у штурвала США. Изначально Дональд Трамп давал понять, что основным его приоритетом будет внутренняя политика и внешнеэкономические интересы, а не активное вмешательство в мировые проблемы. Но жизнь внесла свои коррективы. "КП" в Украине" выясняла,  какие главные обещания хозяину Белого дома удалось выполнить за первые 100 дней своего правления, а какие - нет.

Борьба с нелегальной миграцией 

Это намерение стало одним из ключевых пунктов программы Трампа. И уже в конце января он подписал первый указ, который вводил 90-дневный запрет на въезд в Соединенные Штаты для граждан Судана, Йемена, Ливии, Сомали, Ирака, Ирана и Сирии. Также был прекращен на неопределенный срок прием сирийских беженцев. Программа приема беженцев из других стран была заморожена на 120 дней. Указ должен был не допустить в страну "радикальных мусульманских террористов".

После этого в феврале суд приостановил действие президентского указа про мигрантов на неопределенный срок. В ответ на это Трамп назвал американские суды политизированными. Но в марте подписал еще один указ, ограничивающий правила въезда для мигрантов. 

Еще одним громким заявлением Трампа было намерение построить стену с Мексикой.  Одним из первых стал указ об усилении на границах США и ужесточении иммиграционной политики, который предполагал строительство этой стены. Сначала Трамп хотел, чтобы за это заплатила Мексика, но когда правительство этой страны отказалось, принялся за это сам.

Отмена медреформы Обамы

Одним из первых стал указ Дональда Трампа о реформе здравоохранения. Окончательное решение по ее отмене теперь должен принять Конгресс. 

Реформа здравоохранения 2010 года, получившая название Obamacare, предполагает субсидии малоимущим на медицинскую страховку. В то же время всех американцев обязали покупать медстраховку, которая является самой дорогой в мире.  

По данным опросов, около половины американцев считают, что Obamacare нужно отменить. Тем не менее около 20 миллионов человек впервые оказались застрахованы благодаря ей.

Сворачивание торговых войн с Китаем

Дональд Трамп пообещал вернуть "американский бизнес на родину". Ведь сейчас множество американских компаний перенесли свое производство в Китай что, по мнению Трампа, является невыгодным для США как в экономическом плане, так и в плане создания рабочих мест. Против этого выступили крупные американские автомобильные производители, и президент США несколько охладил свой пыл в этом направлении. А кроме этого, Дональду Трампу удалось достичь понимания с китайским руководством по поводу КНДР. 

Возврат к вмешательству США в мировую политику

Этого пункта вообще не было в предвыборных обещаниях Трампа. Наоборот, он обещал сворачивание многих внешнеполитических приоритетов США как таковых, которые не приносят пользу стране.

После пассивной позиции США в отношении сирийского конфликта Дональд Трамп перешел к активным действиям и отдал приказ нанести ракетный удар по военной базе Башара Асада, с которой якобы была произведена химическая атака в провинции Идлиб. И теперь президент США требует ухода Башара Асада.

В Афганистане США применили против боевиков ИГИЛ самое мощное неядерное оружие - "мать всех бомб", которое было призвано показать всему миру и потенциальным противникам военную мощь США. В это же время Дональд Трамп решил надавить на КНДР, чтобы вынудить эту страну отказаться от испытаний и разработок ядерного оружия. В мире опять вспомнили о мировой гегемонии США, а потенциальные оппоненты теперь стали более восприимчивы к мнению Вашингтона.  

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Встреча с Порошенко пока откладывается

Дональд Трамп ничего не обещал по Украине. Но его взгляды по этому вопросу претерпели серьезные изменения. Во время своей избирательной кампании и в первый месяц своего правления Дональд Трамп вообще никак не обозначал своей позиции по украинскому направлению. Только косвенно можно было понять его отношение к кризису в Донбассе и Крыму через высказывания о России и ее президенте. А тут Дональд Трамп просто лучился от своего намерения улучшить отношения с Москвой. 

Постоянные дифирамбы в адрес российского президента привлекли внимание к этой теме со стороны истеблишмента, оппонентов Трампа, да и рядовых американцев. И начавшиеся расследования показали, что если не сам Трамп, то большая часть его окружения были замечены в связях с Россией. Все это закончилось не единичным скандалом и уходом из команды Трампа явных лоббистов Москвы. На их место пришли ястребы, которые весьма жестко относятся к нынешней политике российского президента. Они, а также родная Республиканская партия, вынудили Трампа пересмотреть свое отношение к РФ. Визит Рекса Тиллерсона в Москву, ракетный удар по Сирии, сближение с Китаем - все это затрагивает интересы России, причем не в ее пользу. 

Но и Украине это обострение пока не приносит ощутимых результатов. Киев уже с февраля месяца добивается того, чтобы Дональд Трамп принял Петра Порошенко. Сначала был назван февраль, потом март-апрель, но эта встреча все время срывалась. В конце концов, глава МИДа Павел Климкин заявил, что сейчас только обсуждаются разные параметры будущей встречи. 

А общее осуждение Вашингтоном России за Донбасс и Крым не выливается пока ни в какие конкретные шаги. Единственный плюс для Украины заключается в том, что США не намерены никаким образом поддерживать требования Москвы по Минскому процессу и не соглашаться на российский вариант разрешения кризиса. 

Новости по теме: Дональд Трамп Новости США