Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат, напавший на жену Турчинова, получил 8,5 лет тюрьмы

Адвокат, напавший  на жену Турчинова, получил 8,5 лет тюрьмы
Фото: Фото: пресс-служба МВД

Шевченковский районный суд Киева вынес 21 апреля приговор Владимиру Оленцевичу – адвокату из Донецка, который уже бывал героем скандальных новостей. Юриста приговорили к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы за события, которые наделали много шума 25 мая прошлого года.

Владимира Оленцевича приговорили к 8 годам и 6 месяцам тюрьмы. Фото: ТСН

Тогда около четырех вечера Владимир Оленцевич пришел в Национальный педагогический университет им. Драгоманова и направился к кафедре языков, которой заведует Анна Турчинова. Освещение в коридоре было плохим, Оленцевич ориентировался по фотографии, где Турчинова была с короткими волосами.

Увидев женщину, похожую на фото, юрист  схватил ее за шею и приставил нож к горлу. К преподавательнице он обратился как к Анне Турчиновой, требуя не сопротивляться. Перепуганная женщина сказала, что она не та, за кого ее приняли. Тогда Оленцевич бросился к Анне, которая стояла рядом, но та начала кричать. Подоспел сотрудник охраны и выбил из рук визитера нож.

Полиция задержала Оленцевича в университете. "На допросе он вел себя нагло, угрожая Турчинову и руководству государства, кричал, что его дело доведут до конца другие", - рассказывал тогда министр МВД Арсен Аваков.

Следствие и собственно суд над адвокатом длились меньше года.

- Решением суда 62-летний адвокат из Донецка признан виновным в совершении ряда преступлений. За захват и удержание в качестве заложника близкого родственника представителя власти с целью принуждения служебного лица к совершению определенных действий, он приговорен к 8,5 лет лишения свободы, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе прокуратуры Киева.

Чем прославился Оленцевич

1. Выиграл суд у МИД

Известным всей стране  Владимир Оленцевич из Донецка стал в 2009 году.  Будучи в Киеве, он заметил, что на здании министерства иностранных дел государственный флаг вывешен в непривычном виде  - вертикально. Юридически подкованный Владимир хорошо знал, что в Конституции черным по белому написано: государственный флаг - это "полотнище из двух равновеликих горизонтальных полос". А значит, вертикально развешивать символ страны противозаконно. Особенно Оленцевича оскорбило, что такое незнание элементарных протокольных вещей продемонстрировали работники МИДа.

Оленцевич подал на ведомство в суд.  Фемида признала его правоту и  суд вынес решение в пользу истца: действия МИДа признали противоправными и обязали министерство снять баннер.

2. Протестовал против Бандеры и Шухевича

Вновь попал на первые страницы газет Оленцевич благодаря громкому делу, связанному с лишением Степана Бандеры и Романа Шухевича звания Герой Украины. Адвокат добился своего

Пытался он обжаловать также и посмертные награды Василия Стуса, композитора Владимира Ивасюка, а также дирижера украинской капеллы бандуристов им. Т. Шевченко в США Григория Китастого, но проиграл

3. Защищал Януковича

В 2013 году Оленцевич подал в суд на решение о помиловании нынешнего генерального прокурора Юрия Луценко. На этот раз ему ничего не удалось добиться.

После Майдана скандальный адвокат подал иск против Александра Турчинова о незаконности отстранения Виктора Януковича от власти. Тогда, видимо, он и заимел на Турчинова "зуб".

С началом боевых действий в Донбассе Оленцевич  практически не появлялся на публике и большую часть времени проводил в Донецке. Многие, знавшие  его как спокойного и взвешенного человека, были удивлены, когда Оленцевич совершил нападение 25 мая 2016 года.

Видео допроса в день нападения