Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украинский суд запретил "Сбербанку" называться "Сбербанком"

Украинский суд запретил
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Хозяйственный суд Киева запретил российскому "Сбербанку" использовать в Украине десять торговых марок. Все они признаны недействительным, также суд лишил банк доменного имени sberbank.ua. Соответствующий иск был подан украинским "Ощадбанком". Об этом сообщили в его пресс-службе.

- Мы отстояли законные интересы Ощадбанка, а с ними и интересы миллионов украинцев, чтобы они не были введены в заблуждение. Ведь торговая марка "Сбербанк" принадлежит исключительно Государственному сберегательному банку Украины. Нам удалось четко обосновать свою правовую позицию, предоставить убедительные письменные доказательства суду и аргументировать значительные недостатки доказательств и позиции оппонентов, - прокомментировал решение председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

Ранее "Сбербанк" объявил о продаже "дочки" на Украине консорциуму из AS Norvik Banka (Латвия) и неназванной белорусской частной компании. Соглашение о консорциуме подписали два гражданина Великобритании: как мажоритарный участник – Саид Гуцериев, сын Михаила Гуцериева, и владелец Norvik Григорий Гусельников.

7 апреля компания заявила, что покидает украинский рынок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Блокада "Сбербанка": в Харькове произошла стычка между полицией и активистами

Утро понедельника для активистов организации "Национальный корпус" началось на улице Донец-Захаржевского в самом центре Харькова, где расположено отделение "Сбербанка". Молодые люди привезли с собой шлакоблоки – замуровали ими вход в здание и обвесили его окна постерами. Лидер организации Олег Ширяев заявил, что эта акция будет бессрочной, и блокировать активисты будут не один "Сбербанк", но и другие российские банки.

Новости по теме: Сбербанк России Суд