Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Сбербанк" объявил об уходе с украинского рынка

Фото: "Сбербанк". Фото: Оскар ЯНСОНС

Российский "Сбербанк" официально заявил об уходе с украинского рынка. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте банка.

- Долгосрочные негативные тенденции в экономической жизни Украины создали предпосылки для принятия Сбербанком решения об уходе с украинского рынка. События последнего месяца - введение санкций СНБО, а также агрессивные и настойчивые действия со стороны "Национального корпуса" - активизировали переговорный процесс с покупателем актива Сбербанка в Украине. Сбербанк открыто заявляет о готовности корректно выйти с украинского рынка, при этом максимально защищая интересы украинских клиентов и сотрудников, - говорится в сообщении.

В финансовом учреждении надеются, что процесс перехода актива "Сбербанка" в Украине консорциуму новых собственников пройдет в соответствии с действующим законодательством Украины и в рамках международного права.

- После подписания Украиной меморандума с МВФ и принятия "Сбербанком" решения о добровольном выходе с рынка, любые последующие агрессивные действия в отношении ПАО "Сбербанк" банк расценивает как умышленное нанесение вреда интересам украинских клиентов и государству Украина, - отмечено в заявлении.

Ранее "Сбербанк" объявил о продаже "дочки" в Украине консорциуму из AS Norvik Banka (Латвия) и неназванной белорусской частной компании. Соглашение о консорциуме подписали два гражданина Великобритании: как мажоритарный участник – Саид Гуцериев, сын Михаила Гуцериева, и владелец Norvik Григорий Гусельников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

В Луцке неизвестные побили окна "Сбербанка"

Сотрудники отделения российского банка комментировать произошедшее отказались. Полицию вызывать никто не стал.

Новости по теме: Сбербанк России