Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые полномочия Эрдогана: назначение министров, роспуск парламента и свои судьи

Новые полномочия Эрдогана: назначение министров, роспуск парламента и свои судьи
Фото: Реджеп Эрдоган. Фото: REUTERS

В эти выходные в Турции прошёл референдум, результаты которого кардинально усиливают полномочия действующего президента Реджепа Эрдогана. А сама страна из парламентско-президентской становится чисто президентской республикой. За это, по данным властей, проголосовали больше 50% жителей страны.

Как  отреагировали  в мире…

На Западе по-разному отнеслись к этому событию. Президент США Дональд Трамп поздравил Эрдогана, а Европа его раскритиковала. В Совете Европы и ОБСЕ заявили, что референдум о внесении изменений в конституцию в Турции не соответствовал демократическим стандартам. В ответ на это сам Эрдоган не очень вежливо ответил международным наблюдателям - "знайте свое место".  

…И в самой  Турции

Представители турецкой власти утверждают, что поправки в конституцию упростят и укрепят систему управления страной, как, например, во Франции и США. А местная оппозиция считает, что таким образом Эрдоган хочет легитимизировать систему власти, которая приведет к подрыву демократии в Турции.

Референдум вызвал  волну протестов в больших городах страны, жители которых не очень рады усилению власти Эрдогана, который известен своими авторитарными замашками. В оппозиции заявили о намерении обжаловать результаты референдума и требуют их отмены.

Где  у Эрдогана добавилось власти?

Конституционная реформа в Турции означает упразднение должности премьер-министра, а правительством будет управлять президент. Он же сможет назначать министров, представлять бюджет, выдвигать кандидатуры большинства судей высших судов и издавать указы, которые получат статус законов. Президент сможет объявлять чрезвычайное положение и распускать парламент.

Количество депутатов парламента будет увеличено с 550 до 600, а возрастной ценз для избрания будет снижен с 25 до 18 лет. Выборы в Великое национальное собрание (парламент) Турции и президентские выборы будут проводиться раз в пять лет и в один день. Избранный президент сможет сохранять членство в политической партии.

Новая конституция может позволить Реджепу Эрдогану оставаться у власти вплоть до 2029 года. Она увеличивает президентский срок до пяти лет и позволяет президенту оставаться у власти два срока подряд. Таким образом, если Эрдоган выиграет следующие выборы в ноябре 2019 года, то он сможет остаться на посту еще на десять лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турция на три месяца продлила режим чрезвычайного положения