Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эрдоган заявил о победе в референдуме и заговорил о введении смертной казни

Эрдоган заявил о победе в референдуме и заговорил о введении смертной казни
Фото: Эрдоган получит расширенные полномочия. Фото: REUTERS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вечером 16 апреля поздравил лидеров партий с успешным проведением референдума. По его данным, подсчитано 99,99% голосов. При этом больше половины  проголосовавших  выступили за конституционную реформу, пишет Anadolu.

Воскресное голосование называют поворотным моментом в истории страны. Теперь  Турция превратится из парламентской в президентскую республику. По мнению сторонников Эрдогана,  это поможет модернизировать страну, однако его оппоненты опасаются роста авторитаризма.

Сразу после оглашения итогов референдума Эрдоган сделал заявление о введении смертной казни. Так,  он отметил, что намерен обсудить вопрос с премьером и председателем оппозиционной немедленно.

По данным Reuters,  подобный шаг означал бы сворачивание переговоров о членстве Турции в Евросоюзе, проводимые страной с начала 2000-х годов.

КАКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ ПОЛУЧИТ ЭРДОГАН

Президент сможет оставаться у власти в течение двух пятилетних сроков - до 2029 года. Также он сможет вернуться в кресло главы руководящей Партии справедливости и развития.

Изменения предусматривают и увеличение количества депутатов парламента - с 550 до 600, а выборы депутатов и президента будут проводиться раз в пять лет в один день.

Кроме того, после внесения изменений в Конституцию президент сможет сам назначать министров и высших государственных чиновников, объявлять чрезвычайное положение и распускать парламент. Также он будет одновременно и главой правительства, а пост премьер-министра отменят в 2019 году.

РЕАКЦИЯ  НАРОДА

Вскоре после заявления Эрдогана в Стамбуле началась акция протеста против итогов референдума. Как пишет BBC, жители нескольких районов Стамбула  убили в кастрюли и сковороды, высовываясь из окон своих домов. Небольшие группы протестующих также вышли на улицы.               

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На референдуме в Турции застрелили двух человек

Не обошлось без инцидентов. На одном из избирательных участков в деревне Ябанарды, на улице около школы, произошла перестрелка.

 

Новости по теме: Турция новости