Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пекин предупредил о возможном начале войны в КНДР

Пекин предупредил о возможном начале войны в КНДР
Фото: Северная Корея. Фото REUTERS

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что конфликт вокруг Северной Кореи может вспыхнуть в любой момент. Об этом сообщило издание The South China Morning Post.

- В последнее время трения усилились. Складывается впечатление, что конфликт может разгореться в любой момент. Если будет война, проиграют все - победителей при таком результате быть не может, - отметил глава ведомства.

Политик также отметил, что тот, кто начнет конфликт, должен будет взять на себя историческую ответственность и приготовиться заплатить соответствующую цену.

Заявление Пекина прозвучало на фоне резкого обострения ситуации вокруг Северной Кореи. Ранее США и Северная Корея обменялись жесткими заявлениями. 

- Военная сила не может решить эту проблему. На фоне напряженности мы найдем возможность вернуться к переговорам, - добавил Ван И.

14 апреля телеканал NBC News со ссылкой на источники в разведсообществе США сообщил, что Вашингтон готов нанести упреждающий удар по военным объектам Северной Кореи, если Пхеньян решится еще на одно ядерное испытание.

С начала 2016 года Северная Корея запустила более 20 баллистических ракет, а также провела два ядерных испытания, которые нарушают резолюции Совбеза ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ТАСС: "Китай не окажет помощь КНДР в случае войны с США"

Пекин опасается наплыва беженцев из Северной Корее, а открыто не поддержит, так как Пхеньян сам нарушает договор о нераспространении ядерного оружия.

Новости по теме: Пекин КНДР Война