Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Как Гройсману стать президентом

Как Гройсману стать президентом
Фото: Наступит время - и Гройсман сможет проголосовать за себя. Фото: myvin.com.ua

Там же, впрочем, большинство сограждан мечтают увидеть и всех остальных отечественных политиков. Плохая новость - урна оказывается не та, а избирательная. К ней и стремится Владимир Гройсман.

- У меня есть сенсационное сообщение, - предупредил он народ заранее. - В 2019 году я буду принимать участие в президентских выборах. Как все граждане Украины - приду и проголосую за кандидата в президенты. Других намерений у меня нет.

Ох, чуем, юлит Борисович. Никак в графе ФИО одного из кандидатов будет значиться Владимир Гройсман. А что, время на подготовку к своим выборам у премьера есть. Главное - правильно этим временем распорядиться. Тут и "КП" в Украине" в помощь - мы уже набросали премьерный… тьфу, примерный план восхождения к президентству.

Шаг 1

Завоевать симпатии пенсионеров

Бабки, что бы вы под этим словом ни подра­зумевали, решают все. Как показывает практика, самыми активными и сознательными избирателями являются пенсионеры (почти треть электората). Они исправно ходят на избирательные участки и отдают голоса своему любимчику. 

Чтобы им стать - мало слушаться бабушку, всегда хорошо кушать и выходить на улицу в шапочке. Но в условиях, когда в стране 60% населения живут за чертой бедности, сильно не наобедаешься. Хорошо бы им что-нибудь пообещать. Например, поднять пенсии. Не намного, но часто. 

Кстати, именно это премьер-министр уже пообещал - пенсии будут повышены с октября. А там не за горами очередное повышение минимальной зарплаты.

Шаг 2

Возглавить партию

Премьеру важно сразу понять: к рукам нужно прибрать именно политическую партию, а не, допустим, партию скипидара. (Согласны, он лишним тоже не будет. - Авт.). На сегодняшний день Владимира Гройсмана активно "сватают" в лидеры пропрезидентского Блока Петра Порошенко "Солидарность". Премьер отнекивается, и правильно делает. Сами вдумайтесь: как эту "Солидарность" потом называть? "БПП+БВГ"? Ладно, еще если бы Гройсмана звали не Владимиром, а Павлом. Тогда иное дело - "Блок Петра и Павла" звучит обнадеживающе.

Политологи уверены: кандидат с партией и кандидат без партии - это две большие разницы. Исторически украинцы голосуют не за самовыдвиженцев, а за лидеров некой силы. Да, и с партийным ресурсом легче проводить успешную предвыборную кампанию, и отбиваться от черного пиара, нежели со штатом наемных на время работников.

Шаг 3

Найти свои вилы

Политик без своей фишки - это как тот депутат из Верховной Рады, который… как же его… а не помню. Вот! А надо, чтобы помнили. Даже в изгнании. Каждый успешный кандидат должен иметь свою "бимбу" и "йолку".

У Олега Ляшко коронное слово "скотыняки", а также вилы. Юля Тимошенко то с косой, то без косы, то в Луи Виттоне, то в тюремной робе. Набирает вес и Михаил Саакашвили, козыряя "барыгами" и прочим социально близким сленгом.

Сложно тягаться с такими словоблудами. В образе интеллигентного винницкого пай-мальчика это - безнадежно. Он бы еще музыкальную школу закончил. Личину придется менять на более решительную. Даже Арсений Яценюк и тот очки снял, два дня не побрился - вылитый герой чеченской войны.

Владимир Гройсман, кстати, риторику уже поменял. Говорит, если проиграем суд в Страсбурге, то за газовые долги отдадим России Юлию Тимошенко. Значит, умеет жечь глаголом! 

Теперь хорошо бы на Ляшко наехать: "Я тебя научу, как вилами пользоваться". И бабах ему по спине скрипкой.

Шаг 4

Выучить английский и получить диплом

Запад нам поможет! Если руководствоваться таким принципом - надо хорошо знать английский. Не на школьном уровне. Чтобы на равных и без лишних ушей говорить с европейскими и американскими политиками. Иначе максимум, чего Владимир Гройсман сможет добиться от Европы, - эта два пива в номер и подтверждения того, что Лондон таки столица Великобритании.

Теоретически премьеру не лишним окажется и диплом солидного вуза. Имеющаяся корочка, конечно, хороша. Но у нас же что ни президент, так обязательно профессор.

Шаг 5 

Завести правильных друзей

Для того, чтобы, став президентом, посадить трех друзей, надо завести хотя бы одного, который тебя и сделает президентом. Просто иезуитская логика, но ничего не попишешь.  

Вспомним, например, как в 2014 году кандидат Петр Порошенко летал на "венскую встречу" к Дмитрию Фирташу. О чем они там говорили? О венской опере? То-то потом спектакль начался.

Мы ни на что не намекаем. Просто советуем присмотреться к двум городам - Женеве и Лондону. В первом, говорят, видели человека, похожего на Игоря Коломойского. Во-втором находятся апартаменты человека, похожего на Рината Ахметова. Можно, конечно, избираться и за свои, но какой тогда смысл разрешать олигархам доить Украину?