Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Год во главе правительства: Гройсман подводит итоги 2016 года

Год во главе правительства: Гройсман подводит итоги 2016 года
Фото: Владимир Гройсман. Фото:Олег Терещенко

Спустя год после назначения на должность премьер-министра Украины Владимир Гройсман отчитается о деятельности своего правительства в 2016 году. 

Пресс-конференция началась с презентации видеоролика с результатами работы Кабинета министров.

- Нам удалось выполнить все, что мы обещали. Мы пришли на фоне политического и экономического кризиса. Мы смогли сделать 2016 год началом капитального ремонта страны. мы смоли добиться экономического роста в стране, - заявил Гройсман во вступительном слове.

Гройсман продемонстрировал еще одну презентацию, в рамках которой предположил, что было бы с экономикой Украины, если бы реформы начались в 2007 году, а не в 2016. Если коротко, то это была бы процветающая страна с долларом по восемь, отремонтированными дорогам и высоким уровнем ВВП.

- Для меня очень важно, чтобы через десять лет мы увидели, что люди живут дольше и качественнее, что мы победили бедность и коррупцию, - сказал премьер.

Пять реформ для успеха

Гройсман в очередной раз назвал пять важнейших реформ, который правительство должно провести в ближайшее время:

  • Пенсионная реформа
  • Продажа неэффективных активов
  • Реформа земли (создать условия для фермерства)
  • Реформа образования
  • Реформа здравоохранения

Повышение пенсий

Гройсман анонсировал повышение пенсий с 1 октября и отмену налогооблажения пенсий для работающих пенсионеров. Повышение пенсий ощутят на себе 5,6 млн украинских граждан. 

1,308 млн граждан получат повышение пенсий до 200 грн

1,208 млн - от 200 до 500 грн

Почти 2 млн -  от 500 до 1 тыс. грн

1,1 млн - на более 1 тыс. грн

О возможном переформатировании правительства

- Пока коалиция такой вопрос не поднимала и не обсуждала. Наше правительство продолжает работать и, как вы видите, у нас есть много задач, которые мы должны выполнить в этом году.

О президентской гонке

- У меня есть сенсационное сообщение: в 2019 году я буду принимать участие в президентских выборах, как все граждане Украины – приду и проголосую за кандидата в президенты. Других намерений у меня нет. Я об этом уже говорил.

О компенсации за оккупацию

Гройсман уверен, что Россия выплатит компенсацию Украине за оккупацию территорий.

- Это не только оккупированная часть Донбасса, но и Крым, когда россияне зашли и фактически все то, что принадлежит украинским гражданам, в один момент украли для собственных нужд. Понимаю, что [возвращение земель] не будет завтра, но я точно знаю: как Германия выплачивала пострадавшим странам, так и Россия будет выплачивать Украине, и всем другим странам, которым наносит вред.

О банках с российским капиталом

Премьер-министр заверил, что правительство контролирует ситуацию вокруг "дочек" банков с российским госкапиталом. Он отметил, что если такие банки нарушают украинское законодательство, то должны нести ответственность.

О передаче Тимошенко "Газпрому"

Глава правительства предложил передать Юлию Тимошенко "Газпрому" в качестве оплаты долга в случае проигрыша Украины в Стокгольмском арбитраже.

- Если мы выиграем, будет восстановлена справедливость в отношении Украины. Если, не дай Бог, будет другое решение суда, - это десятки миллиардов долларов, которые, на мой взгляд, не могут быть предъявлены, ведь это последствия подписания контракта Тимошенко… Придется передать Тимошенко вместо денег: если она подписала, пусть и несет ответственность. Почему за это должны платить украинские граждане? Иного варианта нет.

КСТАТИ

В Раде Гройсмана заслушают только в мае

Гройсман отчитается в парламенте только в мае, но ему уже авансом поставили "удовлетворительно". Во фракции БПП нет единства, когда именно глава правительства должен прийти в парламент и отчитаться о проделанной за год работе. 

- Отчёт состоится в ближайшее время, - сказал глава фракции БПП Артур Герасимов, но намекнул, что до конца недели Гройсмана не стоит ожидать в Раде. 

Представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко добавила, что премьера в Раде заслушают в мае. А в ближайшее время депутаты ожидают отчёт министров на заседании профильных комитетов Верховной Рады. 

- Никакие кадровые вопросы на фракции БПП мы ещё не обсуждали. Не было и речи о каких- либо отставках,- подчеркнул замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко. 

Если оценивать настроения депутатов большинства, то в отличие от прошлого года, они готовы продолжить иммунитет правительству. 

- Мы готовы признать отчёт удовлетворительным и дать возможность действующему правительству продолжить реформы, - сказал замглавы фракции Народный фронт Андрей Тетерук. О том, что правительство Гройсмана должно продолжить свою работу заявили и в Самопомичи. Помочь Гройсману сохранить кресло премьера обещают и в БПП.

Новости по теме: Кабмин Владимир Гройсман